Интересные факты о матрасах

Матрас. Наполнитель матраса

Кто бы мог подумать, но «матрасное» дело насчитывает не одну тысячу лет. Если сегодня вы решили купить ортопедический матрас, цена на который варьирует в зависимости от размеров и производителя, все что нужно – набрать номер телефона и заказать доставку. Наши же предки сами изготавливали себе подстилки для более мягкого сна, и использовали для этого все что попадалось под руку, в основном шерсть, шкуры, растения.

Итак, интересные факты:

1) Самый древний прототип современного матраса – мягкая подстилка, была найдена в пещере Африки. Насчитывает такая подстилка около 70 тысяч лет.

2) Древние модели набивались луковой шелухой, сеном, травой, ароматными растениями, перьями, пухом, шелухой от гороха, конским волосом, остатками тканей.

3) Все прототипы матрасов, помимо того не были удобными (если сравнивать с привычными нам моделями), приводили к различным кожным заболеваниям. Это было связано в первую очередь с тем, что матрасы практически не могли «дышать», то есть воздух в них не мог нормально циркулировать. Это приводило к неприятным запахам, а также к появлению различных бактерий и насекомым. Все это в конечном счете приводило к заболеваниям.

4) О внешнем виде подстилок стали заботиться только в Эпоху возрождения (14-16 века). Тогда их обшивали красивыми дорогим тканями, не всегда заботясь о том, что будет внутри такой подстилки.

5) Первый матрас на пружинах появился в 1865 году.

6) 54 года потребовалось для того, чтоб люди по достоинству оценили преимущества матраса на пружинах и стали выбирать именно его для своих кроватей.

7) Самый первый вариант, был разработанный с участием хирургов и ортопедов, был разработан в 1950 году.

8) Легкие и недорогие из поролона также появились в 1950 году.

9) Их рекомендуется пылесосить и проветривать не реже одного раза в 2-3 месяца.

10) Одна из гарантий долговечности – «наматрасник» – своеобразная простынь, которая полностью покрывает всю поверхность, в том числе углы. Именно она первой примет на себя «удар» в случае загрязнения, а также будет впитывать в себя пот, который выделяется во время сна.

11) Первые водные модели весили около тонны и использовались в больницах, правда, недолго.

12) В Древнем Египте также использовали своеобразные водные матрасы. Для этого сшивали козью кожу, заполняли ее водой и оставляли на целый день на солнце. А ночью теплый матрас радовал своего хозяина (настоящее спасение для Африки, где значительные перепады суточных температур).

13) Первые воздушные модели также использовались в больницах, но из-за сильного шума насоса, они не получили своего широкого распространения.

14) Ортопедический матрас – это решение 90% случаев бессонницы.

15) Самый дорогой на сегодняшний день матрас стоит 60 тысяч долларов. Одна из его особенностей – обмотка каждой пружины специальной льняной пряжей, благодаря чему он не скрипит.


Читати також