Интенсивное развитие города Житомира в конце 1970-х - начало 1980-х годов

Житомир 1970 г. Фото старого троллейбуса

В это время в городе были построены новые цеха заводов химического волокна, ограждающих конструкций, введены в действие заводы минераловатных изделий, "Дориндустрия", промышленно-технический комплекс в районе Довжика. Введен в эксплуатацию новый гражданский аэропорт, были построены корпуса инженерно-технологического института, коммерческого и фармацевтического училища, научно-исследовательских институтов радиоэлектроники, хмелеводства, ветеринарии; на южной окраине Житомира вдоль Сквирского шоссе вырос современный больничный комплекс. На бывших окраинах Житомира поднялись многоэтажные жилые. На фоне пяти и девятиэтажных начали строиться и 14-15-этажные дома. Все это требовало снова и снова увеличивать мощности и пропускную способность водопроводно-канализационного хозяйства. Впереди был новый важный этап.

На новом этапе

Поскольку такая задача была слишком крупномасштабной, ее решение требовало государственного уровня. 1 апреля 1971 Совет Министров УССР дал приказ разработать технический проект расширения и реконструкции водопровода Житомира. В 1974 году разработка его была в основном завершена. Проектом предусматривалось увеличить подачу воды в город до 175 000 кубометров в сутки, а производительность очистных сооружений канализации довести до 60 000 кубометров в сутки, с перспективой наращивания этих мощностей до 275 000 кубометров, как подачи воды, так и очистки стоков. Конечно в то время ещё не было такого современного насосного оборудования, как в наши дни, поэтому задача была не из лёгких.

Для этого нужно было построить новое водохранилище и осуществить капитальную реконструкцию старого водохранилища, поднять его плотину на 4 метра, увеличив таким образом его объем в 3,2 раза, а водоотдачу до 34 миллионов кубометров воды в год.

Система водоснабжения города по проекту оставалась неизменной, то есть, вода из водохранилища "Відсічне" должна была подаваться насосной станцией первого подъема по водоводам длиной 6,5 километров вдоль Чудновского шоссе на водопроводную станцию. После очищения вода поступает в кольцевую сеть города, которая разделена на две зоны. Первая - западная часть города, прилегающая к станции, вторая - основная часть города. Старая - обслуживает первую зону, новая - вторую. В ночные часы старая станция обслуживает обе зоны.

В перспективе для обеспечения потребностей города разрабатывался вариант переброски части воды из реки Случь до Тетерева путем строительства в районе Любар водоканала. Согласно этому проекту в Тетерев дополнительно поступало бы 52 миллиона кубометров воды в год или шестая часть его собственных средних ресурсов.

Параллельно со строительством завода химволокна шло строительство нового комплекса очистных сооружений, первая очередь которых мощностью 27000 кубометров очищенных стоков в сутки вступила в строй в 1974 году. Проектом предусматривалось дальнейшее наращивание их мощности с доведением до 40000 кубометров в сутки.

Значительные работы осуществлялись прежде всего по реконструкции водозаборных сооружений. Ведь существующая насосная станция находилась в круглом здании диаметром 12 метров. Станция работала без всякого резерва на повышенных скоростях. Поэтому рядом с ним был построен новый комплекс сооружений, рассчитанных на подачу в город до 180 000 кубометров воды в сутки.

Кроме строительства станций первого и второго подъемов предполагалось расширение магистральной водопроводной сети города, расчеты которой были выполнены на электронно-вычислительной машине. В частности, предполагалось проложить в городе 87,4 километра магистралей диаметром от 200 до 1200 мм.

Первой очередью проекта предполагалось строительство всех сооружений станции первого подъема, станции второго подъема, водоводов протяженностью 11 км и магистральных сетей длиной 9,2 км. Осуществление проекта расширения и реконструкции водопровода Житомира началось фактически с 1978 года. То есть, со времени издания распоряжения Совета Министров по проектированию и до начала работ прошло восемь лет.

В 1976-78 гг. было проложено и введено в действие 8 км водопроводных сетей, построена насосная станция третьего подъема в Восточном микрорайоне с двумя резервуарами емкостью 2000 кубометров, построено более 18 километров канализационных сетей, введено в действие главную насосную станцию и станцию перекачки стоков. В 1978 году началось строительство канализационной насосной станции на Крошне, введено в действие 2,9 км водопроводных сетей.


Читати також