Может ли быть телефон показателем престижа?

престиж

Всем привет. Сегодня поговорим с вами о престиже и человеческих потребностях. Давайте сперва разберемся со смыслом этого слова ПРЕСТИЖ.

Одни авторы определяют природу престижа, исходя из его компенсаторных возможностей (З. Фрейд, А. Адлер, Дж. Мид, Г.Лассуэлл и др.) другие возможностью удовлетворить потребность в контроле, влиянии, власти над людьми и событиями (С. Реншон, Б. Рэйвин и др.), третьи из ценностных (аксиологических) основ престижа (В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов, А. А. Кисель, Н. Х. Титма, В. Ф. Черноволенко, В. Л. Осовский и др.), четвертые выходят из стратификационных возможностей и исследуют престиж в контексте социального неравенства (М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис, У. Мур, А. Шкаратан, В. Радаев, В. Ильин и др.

Давайте вспомним пирамиду Маслоу. В основании лежат физиологические потребности (утолить голод, жажду).

Затем, когда у человека удовлетворена эта потребность ему нужна защита (потребность в самосохранении). Если и тут человек чувствует себя спокойно, тогда у него появляются различные социальные потребности (друзья, подруга, любовь и все, что с этим связано).

А вот перед тем, как дойти до верхуншки этой пирамиды и перед тем, как задумываться о самореализации человеку нужно самоуважение и признание своего статуса. Вот тут и заходит речь и престиже.

Источником высокого престижа является обобщенный, идеализированный образ представителей данного вида деятельности, закрепленный в стереотипе. Стереотипное отношение к отдельным, наиболее ярким представителям профессии переносится на всю профессиональную деятельность в целом, а затем и на ее типичных, средних представителей, формируя престижные оценки.

Как мы можем показать, что мы достигли чего-то в жизни, что мы круче остальных? В Швейцарии владельцы жилья тратят безумные деньги на то, чтобы крыша их домов была красного цвета. Это говорит о статусе хозяина, он так выделяется и показывает, что у него есть финансы, он выше остальных по статусу.

В наших странах принято считать за опознавательные знаки высокого статуса различные аксесуары. В данном случае смартфоны - это хороший показатель. Айфоны или же смартфоны Vertu говорят, что их владелец может себе позволить роскошь. Эти лакшери - люди чувствуют себя с предметами роскоши уверенее, стабильнее, спокойнее.

Так что осуждать их с психологической точки зрения нельзя. Да, люди среднего и ниже класса могут осуждать человека, который ходит и выставляет тот же телефон Верту, изготовленный из золота или титана, потому что он мог бы поделиться своими богатствами с нуждающимися, но какой смысл в осуждении? Тем более, что никто не них не знает, как бы себя повел, оказавшись на месте успешного (финансово) человека. Мы говорим об успешности, ибо человек уже почти добрался до верхушки пирамиды Абрахама Маслоу. Что теперь?

Если тебя уважают, тебя признают, тебе остается лишь о духовности. Занимайся или поддерживай творчество, думай про эстетику, цени люди и человеческие качества, помогай ближним, и ты поймешь, в чем был смысл дойти до верхушки пирамиды.

Статья подготовлена по материалам http://www.luxgroups.ua/phone/vertu.


Читати також