Уголовно процессуальный кодекс РФ

разбой

Разбоем называют нападение с целью хищения имущества другого лица. Иногда применяется насилие, что несет опасность не только для здоровья, но и жизни жертвы. В некоторых случаях разбойники только угрожают.

Какое наказание предусмотрено за разбой

В статье 162 Уголовного Кодекса РФ указано, какие санкции могут быть применены по отношению к человеку, совершившему данное преступление. Многое зависит от того, насколько серьезный характер имело нападение, к каким последствиям оно привело. Максимальный срок, который разбойник может провести за решеткой – 8 лет. Параллельно с этим суд может назначить еще одну меру наказания в виде штрафа – максимум 500 000рублей. Сумма может определяться в зависимости от заработной платы, которую получал обвиняемый в течение последних трех лет.

Если разбой совершался группой лиц, то размер штрафа может составлять миллион рублей. Максимальное наказание, грозящее в данном случае – десять лет лишения свободы. Судом берется во внимание то, какое оружие использовалось во время нападения и доказан ли факт предварительного сговора или все произошло спонтанно. В случае, когда грабители незаконно проникли в жилище, предусмотрен срок тюремного отбывания от 7 до 12 лет.

Уголовно процессуальный кодекс

Действующее законодательства четко определяет наказание за совершение различных типов преступлений. Для того чтобы понять, каким примерно может оказаться решение суда, необходимо изучить соответствующую статью УПК Российской Федерации http://nalogcodex.ru/upk-rf/. Именно на основании такого документа представители фемиды выносят решения.

Состоит УПК из многочисленных разделов. Те в свою очередь включат тысячи статей, пунктов, подпунктов. Процесс подробного изучения уголовно процессуального кодекса займет, как минимум, несколько лет. Конечно, юристы, судьи, прокуроры не могут идеально знать все нюансы. Но, они должны уметь ориентироваться в документе, чтобы в случае надобности найти нужную информацию максимально оперативно. Всегда надо отстаивать свои права, тем более что представители правоохранительных органов также могут ошибаться. Достаточно владеть хотя бы минимальными знаниями для того чтобы не стать жертвой чьих-то незаконных замыслов и не попасть за решетку без существующих на то причин.


Читати також