Где хранить свои сбережения?

Деньги, валюта, гривна

Держать деньги в валютной наличности

Гривна пока не стабильна, поэтому приобретя доллары или евро, вы не прогадаете. Но тогда позаботьтесь о безопасности своих наличных сбережений. В результате последних событий в стране, хаотичной миграции внутри страны и финансового кризиса уровень преступности растет. Поэтому, возможно, есть смысл установить в квартире (если вы держите деньги дома) сигнализацию, сейф купить и держать наличные там, или же совсем не держать деньги дома, а воспользоваться услугами банковских сейфовых ящиков. Цены на них разнятся во всех банках. Например, в данное время уже государственном, Приватбанке аренда сейофового ящика на год стоит примерно 4000 грн. Это средняя цена по рынку. Ящики, конечно, бывают разного размера и подходят не только для хранения наличности, но и для драгоценностей и, скажем, ценных бумаг или важных документов. Ключ от вашего ящика находится только у вас и забрать вы свои деньги можете в любой момент.

Положить на банковский депозит

В этом случае имеем определенную выгоду – сумма будет постепенно расти. Минус в том, что вы не сможете снять деньги, когда вздумается, а должны действовать в соответствии с договором. К тому же, нужно тщательно выбрать банк. Не покупаться на высокие процентные ставки, а узнать, кто владеет банком, его стратегию и на каких финансовых операциях он зарабатывает. Золотое правило: чем надежнее банк - тем ниже ставка. Таковы западные банки, но они пока очень малые проценты дают на депозит. По соотношению риск / доходность сейчас лучшими считают Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк. Это государственные банки, у них есть гарантированные вклады и при этом они предлагают проценты, которые покрывают инфляцию.

Вложить в недвижимость

В связи с экономическим кризисом цены на квартиры, в том числе в столице, упали. Поэтому приобрести жилье - отличная возможность для семейных сбережений. Эксперты прогнозируют, что через несколько лет рынок недвижимости стабилизируется. Тогда стоимость ваших активов возрастет. Сейчас приобретенное жилье можно сдавать в аренду.

Кредитовать малый и средний бизнес

Предпринимателям можно дать деньги в кредит под проценты, или вложить деньги за долю от будущей прибыли. Кредитовать лучше проверенных людей - друзей или родственников, например. Деньги вкладывайте в тот бизнес, в успехе которого уверены.


Читати також