Самые опасные квартиры на вторичном рынке

Покупка квартиры. Советы

Объекты, которых стоит остерегаться покупателям

1. Квартиры, полученные в наследство

Если вы желаете, например, купить однокомнатную квартиру, которую продавец в течение недавнего времени получил в наследство, то нужно быть готовым к неожиданному появлению иных наследников. Продавец может их скрывать для того, чтобы скорее получить деньги, а может и вовсе о них не знать.

Зачастую, новые наследники – это внебрачные дети умершего. В таком случае, купить однокомнатную квартиру не выйдет, так как сделка будет признана недействительной.

Также, могут внезапно появиться последняя версия завещания, в которой говорится, что наследником является другой человек. Тогда действительна самая последняя редакция, а остальные не имеют никакой силы.

Вполне возможно появление несовершеннолетних наследников. Некоторые из них имеют право на долю, даже если они не внесены в само завещание. Если станет явным, что люди, у которых вы приобрели квартиру, не учли этот момент, сделка будет признана недействительной.

Эксперты не советуют приобретать жилье, документом на которое предоставляется свидетельство о праве на наследство. Это плохой вариант, потому что покупатель совершенно не застрахован от появления новых наследников.

В любом случае, вам будет полезно изучить информацию о том, как оформить куплю продажу квартиры самостоятельно.

2. Подаренные квартиры

Часто договором дарения могут быть прикрыты обычные сделки. Есть вероятность их расторжения, если выявится факт передачи денег. Сам даритель, также, вправе расторгнуть сделку. Например, внук не ухаживает за бабушкой, которая подарила ему квартиру и тогда она имеет полное право изменить свое решение. Если вы приобрели квартиру у этого внука, то можете с легкостью ее потерять.

3. Квартиры, полученные по договору ренты

Человек пожилого возраста вправе передать свою квартиру в обмен на уход и содержание до конца жизни. Полученной, после смерти владельца, недвижимости можно лишиться. Это происходит в случае, если родственники смогут доказать тот факт, что уход за стариком оказывался не должным образом.

4. Квартиры с «детскими правами»

Раньше, люди выписывали детей из квартиры до приватизации, чтобы не получать разрешение органов опеки, а затем подавали документы уже без учета детей. В таком случае может всплыть факт, что ребенок был выписан менее, чем за полгода до приватизации. Тогда сделка не будет действительной.

5. Квартиры с материнским капиталом

Жилье такого рода не могут продать без разрешения органов опеки и попечительства, до того момента, пока возраст ребенка не достигнет 18 лет. Но в договорах купли-продажи не всегда упоминают, что квартира приобретена с помощью материнского капитала. Органы опеки имеют право расторгнуть такую сделку.

При покупке жилья на вторичном рынке, следует тщательно изучать историю квартиры и выяснять все обстоятельства, которые привели к сделке, а также можно ознакомиться с тем, как оформить куплю продажу квартиры самостоятельно. Лишь таким образом можно существенно снизить риски.


Читати також