Как безопасно вложить деньги в недвижимость

недвижимость

Достаточно выгодным видом вложения средств в недвижимость является инвестиция в недвижимость за рубежом, но для этого нужно найти хорошего специалиста, который хорошо знаком со спецификой рынка недвижимости той страны, куда вы планируете вложить средства. На сайте https://almaty.etagi.com/realty/ вы можете ознакомится с недвижимостью в Алматы и подобрать подходящий вариант для вложения капитала.

Как себя обезопасить?

К сожалению, инвестирование в недвижимость - это не только очевидный и выгодный способ получить прибыль, а и определенные риски, защититься от которых на все 100% очень трудно. И все же есть несколько основных правил, следуя которым вы сможете избежать большинства сложностей и проблем, связанных с инвестированием в недвижимость.

Так, если вы решили приобрести недвижимость для сдачи ее в аренду, то прежде всего следует заранее проанализировать ситуацию с рынком недвижимости в этой области, районе, где вы планируете ее приобрести. Поскольку есть такие районы, где покупать недвижимость не выгодно, потому что в будущем она не сможет себя окупить и тем более принести желаемый доход.

Если вы убедились в том, что приобрести в этом районе жилье выгодно и уже нашли подходящий объект для приобретения, следующим шагом будет проверка объекта недвижимости и непосредственно его владельца на «чистоту», поскольку мошенничество на рынке недвижимости является самым распространенным.

Конечно, наиболее рискованным сегодня является все-таки вложения средств в новостройку. Поэтому внимательно читайте договоры с застройщиком и обращайтесь за помощью к юристам, которые смогут рассказать вам обо всех рисках и нюансах, касающихся конкретной сделки.

К сожалению, сегодня договоры составляются таким образом, что для покупателя (инвестора) нет никаких гарантий безопасности инвестирования средств в строительство. Поскольку очень часто в договоре прописывается, что сроки сдачи дома в эксплуатацию могут неограниченное количество раз переноситься, и никакие штрафные санкции или возмещения в таком случае не предусмотрены. Поэтому единственное, на что может покупатель в таком случае надеяться, это непосредственно на имя застройщика и на имя того банка-гаранта, с которым последний сотрудничает.

Поэтому к выбору застройщика следует подходить очень внимательно и с ответственностью, спешка в этом деле может только навредить. В первую очередь, проверьте надежность компании-застройщика, в частности, сколько объектов он сдал, вовремя ли он сдает свои объекты в эксплуатацию и имеет большой опыт на рынке недвижимости. Это особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда случаи прекращения строительства различных объектов в связи с неустойчивым финансированием застройщика. Следует обязательно проверить соответствие имеющейся документации застройщика и выяснить, согласована ли эта документация с соответствующими органами, есть ли у этого застройщика разрешение на строительство.

Еще одним способом обезопасить себя при инвестировании в недвижимость является следующий. Поинтересуйтесь у лиц, которые уже заселились в построенные этим застройщиком дома, вовремя ли они заехали, соответствовали ли договорам реальные сроки сдачи домов в эксплуатацию и обеспечены ли жители всеми обещанными и необходимыми условиями для проживания. Поскольку очень часто встречаются случаи, когда застройщик отчитывается об успешно сданном объекте, а на самом деле люди еще даже не получили на руки документы о праве на собственность, или более того люди были заселены еще год назад, а в доме до сих пор нет горячей воды. Поэтому поговорить с людьми, которые уже сотрудничали с этим застройщиком очень полезно.


Читати також