Трилогия Джона Дос Пассоса «США»

Трилогия Джона Дос Пассоса «США»

Б.А. Гиленсон

Трилогия «США», созданная Джоном Дос Пассосом (1896-1970) в пору сближения его с прогрессивным движением, по праву относится к числу самых значительных явлений литературы «красных тридцатых». Выходец из состоятельной буржуазной семьи, Дос Пассос, как и Хемингуэй, Фицджеральд, Фолкнер, относился к «потерянному поколению». Охваченный патриотическим подъемом, в начале 1917 года он записался сначала во французскую, потом в американскую медицинскую часть, служил во Франции, Италии, проникся резкой неприязнью к армии и военной муштре. В первые послевоенные годы Дос Пассос близок к радикальным левым кругам, печатается в прогрессивной прессе. Его ранние произведения («Посвящение одного молодого человека», «Три солдата» и «Манхэттен») несут в себе антибуржуазную критику.

«Посвящение одного молодого человека. 1917 год» (1920) — короткая, фрагментарная по своей структуре повесть. В ней описывается столкновение хрупкого наивного юноши солдата Мартина Хоу с жестокой реальностью войны и грязью окопной жизни. Тема «Посвящения» углублена в романе «Три солдата» (1921), одном из значительных антивоенных произведений американской литературы, несущем автобиографические черты. При этом Дос Пассос рисует, по словам В.Л. Паррингтона, «армию, лишенную романтического ореола», в его романе почти нет батальных сцен, картин окопной жизни; герои, солдаты американской медицинской службы, занятые по преимуществу на тыловых работах, «размолоты» военной машиной.

Если «Посвящение» являлось лаконичным психологическим наброском, а в «Трех солдатах» в центре была группа людей, то в следующем романе «Манхэттен» (1925) выдерживался «топографический» принцип, изображался огромный капиталистический город — Нью-Йорк и его сердце — Манхэттен, а также жизнь десятков его обитателей. Это был дальний приступ к трилогии «США», что чувствовалась в самом размахе повествования, в экспериментальном духе, в поисках новых художественных форм, а главное — в использовании принципа симультанного действия.

Важной вехой для Дос Пассоса стало его участие в кампании защиты Сакко и Ванцетти. Постепенно он приходит к выводу, что в Америке — «две нации». В 1930-1931 годах Дос Пассос принимает участие в деятельности специального комитета помощи заключенным в тюрьмах Юга. Вместе с Драйзером, Каули, Андерсоном он участвует в создании документальной книги «Говорят горняки Харлана» (1932).

Правда, Дос Пассос не стал марксистом, он был лишь «попутчиком» прогрессивного движения, и это подтвердилось целым рядом его заявлений о «независимости» писателя, его «свободе» от партийной дисциплины и т. п.

Но безусловно, общественный и политический опыт, обогативший художника в эти годы, по-своему отразился в его трилогии.

В трилогии «США» (в нее вошли романы «42 параллель», 1930, «1919», 1932 и «Большие деньги», 1936) Дос Пассос поставил перед собой нелегкую и новаторскую задачу — написать художественную хронику тридцатилетнего периода в жизни американского общества — от испано-американской войны 1898 года до кризиса 1929 года. Это была попытка создать так называемый «коллективный роман», идея которого носилась в воздухе в 20-30-е годы. В центре его должно было находиться общество как исторически развивающийся социальный организм. 12 основных действующих лиц трилогии были интересны не только сами по себе, но как люди, представляющие Америку и ее общественную структуру.

Автор трилогии по-своему отозвался на те поиски «американского эпоса», потребность в котором внутренне ощущалась.

Понимая всю сложность и новизну задачи, Дос Пассос отказывается в трилогии от традиционной повествовательной манеры, использует многоплановую структуру. При этом особенно плодотворным оказался для писателя опыт Джона Рида. Конечно, «США» и «10 дней...» — вещи весьма различные по своей художественной природе; Дос Пассос использовал, на наш взгляд, не какие-то стилевые приемы Джона Рида, а саму идею «сплава» художественных и документально-публицистических элементов.

Во второй части трилогии, в романе «1919», Дос Пассос называет Рида «лучшим американским писателем своего времени».

Безусловно, на Дос Пассоса оказал воздействие и другой его замечательный соотечественник — Драйзер, прежде всего, своим примером писателя-реалиста, мастера широкого, панорамного изображения жизни (особенно в первых двух частях «Трилогии желания»).

В трилогии Дос Пассоса «США» внешне неупорядоченная структура по-своему гармонирует с самим материалом: она дает ощущение движущейся панорамы Америки.

Действительно, каждая из трех частей обладает своим особым колоритом. «42 параллель» охватывает примерно первые полтора десятилетия века, включая начало Первой мировой войны. Там развертываются судьбы представителей старшего поколения героев — Мака, Джени, Дж.У. Мурхауза, Элинор Стоддард и Чарли Андерсона, который появляется в самом конце романа.

Вторая часть — «1919» — повествует всего об одном годе, оказавшемся переломным в жизни страны. Окончание войны совпадает с началом революционного брожения в Европе, сама Америка взбудоражена забастовками и классовыми боями. Здесь в повествование включаются новые герои, представители младшего поколения, в судьбах которых война играет решающую роль. Это — Джо Вильямс, брат Джени, Эвелайн Хэтчинс, Ричард Элсуорт Сэведж, Энн Трент («Дочка»), наконец социалист Бен Комптон.

В третьей части — «Большие деньги» (участники II конгресса Лиги американских писателей признали его лучшим романом года) — перед нами Америка послевоенных лет, уже оправившаяся от социальных потрясений, вступившая в полосу временного бума, страна, жадно «делающая деньги», общество бурно растущей машинной индустрии. Здесь главный герой — Чарли Андерсон, к которому присоединяются еще два новых персонажа — Марго Даулинг и Мери Френч. Кроме того, в третьей части трилогии действует и Ричард Сэведж из второй части.

Тема двух Америк звучит в финале трилогии с большой силой. Заключает повествование образ безымянного бродяги. Здесь уже проглядывают первые контуры Америки, пораженной депрессией. А одинокий перекати-поле еще оживет в романах Эдуарда Дальберга и Нельсона Олгрена, повествующих о «людях дна».

Как и в «Манхэттене», Дос Пассос использует принцип одновременного, симультанного действия: внимание перемещается то на одного персонажа, то на другого. Каждый из героев описан в несколько суховатой, протокольной, «анкетной» манере, и не все они достаточно выразительны и рельефны. Наиболее удачны представители «верхнего» социального слоя.

Среди них — герой первых двух частей трилогии Дж.У. Мурхауз, расчетливый бизнесмен и карьерист каупервудовской хватки.

К Мурхаузу тянутся нити еще нескольких персонажей. Джени Вильямс работает у него сначала стенографисткой, потом секретарем. Элинор Стоддард, художник-декоратор, вместе с Мурхаузом служит в годы войны в Париже в организации Красного Креста; с шефом ее связывают не только деловые отношения. С ним же связан один из интересных образов трилогии — литератор Ричард Элсуорт Сэведж. Былой радикал постепенно деградирует, приспосабливается, в итоге идет в услужение к Мурхаузу.

Сложен образ одного из центральных героев трилогии — Мака. Простой рабочий «уоббли», стачечник, он колесит по стране, пока не уезжает в охваченную революцией Мексику, где примыкает на время к восставшим, а затем оседает в одном из городков и становится хозяином небольшой книжной лавочки. В образе Мака Дос Пассос пытался избежать ходульности, но эта «приземленность» героя, любителя выпить и приволокнуться за женщинами, заслоняет главное, в нем как-то не чувствуется черт сознательного пролетария.

Чарли Андерсон — центральная фигура романа «Большие деньги» — один из наиболее разработанных образов трилогии. Автомобильный механик, он в годы войны служит летчиком, а по возвращении домой, увлеченный всеобщим ажиотажем эпохи «просперити», становится крупным дельцом в авиапромышленности. Однако Чарли неудачно играет на бирже, неудачно торгует землей, рушится и его семейная жизнь. Гибель Андерсона в автомобильной катастрофе лишь подчеркивает излюбленный мотив Дос Пассоса: перед нами человек, потерпевший крушение.

Запоминается образ Марго Даулинг, которая мечтает стать актрисой, но довольствуется скромной ролью хористки, пока не решает попытать счастья в Голливуде. Там она удачно выходит замуж за кинорежиссера и добивается успеха как восходящая кинозвезда.

Дос Пассоса часто называют певцом «побитой Америки», многие герои трилогии — неудачники (Джо Вильямс, Энни Трент — «Дочка»).

Ущербность ощущается и в образах тех, кто выступает против капиталистической системы. Такова журналистка Мери Френч в романе «Большие деньги», дочь врача, симпатизирующая рабочим. Она принимает энер­гичное участие в кампании защиты Сакко и Ванцетти; описание этой борьбы относится к сильным, впечатляющим страницам романа. Их казнь оказывается для Мери тяжелым психологическим ударом. Неудачно складывается и ее личная жизнь, однако она находит в себе силы вновь включиться в работу.

Один из наиболее привлекательных образов трилогии — социалист Бен Комптон. Еще студентом он становится уличным агитатором, не раз подвергается арестам. С начала войны этот горячий, порывистый юноша — убежденный антимилитарист. Вместе со своими друзьями он проводит митинг солидарности с Октябрьской революцией, произносит горячую речь и попадает в полицейский участок. Бен оказывается в тюрьме для политических, выйдя из которой возвращается к революционной деятельности и снова попадает за решетку.

В трилогии «США» Дос Пассос применяет целый ряд новых художественных приемов: это «Киноглаз», «Экран новостей» и «Портреты», которые вместе составляют документальный план романа. Это позволяет писателю показать судьбы героев на широком фоне исторических событий. Как остроумно заметил Всеволод Вишневский, Дос Пассос «из планиметрии старой литературы переходит в стереометрию жизни».

Герои «Портретов» Дос Пассоса — это образы ведущих общественно-политических деятелей эпохи, людей, находящихся «на виду», судьбы которых по-своему отражали основные тенденции в жизни Америки.

Здесь рабочие лидеры (Дебс, Хейвуд, Джо Хилл) и революционеры (Рид, Хиббен), ученые (Бербанк, Эдисон, Штейнмец), президенты (Рузвельт, Вильсон) и крупные капиталисты (Морган, Форд). Находясь на общественной авансцене, эти исторические фигуры по-своему соотносятся с биографиями героев трилогии.

В «Портретах» с очевидностью выявляется идейный смысл трилогии Дос Пассоса. Тепло охарактеризованы те, кто сражался за дело трудящихся, нашел в себе мужество пойти против течения. Таковы Юджин Дебс, многократный кандидат в президенты от социалистической партии, рабочий лидер, скромный, искренний, преданный трудовому люду человек; «Большой Билл» — Хейвуд, признанный революционный вожак; писатель Джон Рид, чьим портретом открывается вторая часть трилогии — «1919», вся пронизанная духом классовых битв.

Дос Пассос воскресил также образы замечательного критика Рэндольфа Борна, Пакстона Гиббена. Его привлекают радикальный сенатор Роберт Лафоллет — «Боб-боец» и известный философ и экономист Торстейн Веблен, автор знаменитого труда «Теория праздного класса», чрезвычайно популярного в среде радикальной интеллигенции.

Если в портретах поборников социальной справедливости сильно лирическое начало (хотя Дос Пассос склонен к безличной, объективистской манере), то при описании тех, кто олицетворяет правящий класс и власть всемогущего капитала (как монополист Майнор Кит и архимиллионер Морган), в голосе писателя слышатся ирония и гнев.

Интересно задуман также «Экран новостей», слагающийся из разных слоев: здесь и газетные заголовки, и выхваченные словно наугад тексты статей, и политические лозунги, и, наконец, популярные в то время песенки. Дос Пассос дает представление о разнородном потоке информации, который обрушивается на американского обывателя, иногда ошеломляя и сбивая его с толку.

Если в «Экране новостей» Дос Пассос демонстрирует искусство монтажа, то в «Киноглазе», слабо связанном с основным повествованием, перед нами «поток сознания». Это особая, субъективная призма лирического героя, через которую пропущены события. Иногда этот лирический герой — сам автор, вспоминающий об отце, матери, учебе в Гарварде, иногда «Киноглаз» дан от лица безымянного, «массового» человека, рядового американца. Образы действительности в «Киноглазе» крайне зыбкие, словно случайные, порой хаотичные, неожиданно выплывающие из памяти. Дос Пассос стремится нарисовать лирическую биографию своего современника. Однако это ему не всегда удается. «Киноглаз» представляется нам наименее органичным стилевым элементом трилогии, подчеркивающим ее слабости и внутреннюю противоречивость.

Отечественные критики (А. Старцев, П. Павленко, К. Зелинский) оказались правы, когда в начале 30-х годов обратили внимание на известный объективизм, фаталистический детерминизм, свойственные Дос Пассосу.

Эти особенности художественного метода Дос Пассоса вытекали из его концепции «научного искусства». Называя себя «летописцем своего времени», полагая, что задача художника прежде всего в накоплении необходимых деталей и реалий, Дос Пассос сравнивал романиста с «собакой, вынюхивающей трюфели». Писатель «выкапывает сырой материал, ученый, антрополог или историк применяет его впоследствии в своих целях».

Следы подобного подхода, конечно, дают себя знать и в трилогии Дос Пассоса с ее перенасыщенностью фактами, наукообразием и документализмом. Произведение производит впечатление не столько обрисовкой отдельных человеческих характеров, сколько общим размахом, общей социально-исторической панорамой. Созданные им образы кажутся лишенными глубины, «одномерными». Принадлежа к разным социальным группам, они тем не менее похожи друг на друга. В них чувствуются элементы «отчуждения», внутренней пустоты, а в писательской концепции мира присутствуют экзистенциалистские мотивы.

Люди — продукт социальной среды, водействующей на их поведение и поступки. Однако этот детерминизм носил механистический и, в сущности, фаталистический характер. Героям Дос Пассоса явно не хватает активности, действенности в противостоянии враждебному, антигуманному миру. Дос Пассос называл себя учеником Уитмена, но у него не было уитменовской веры в человека, в силу коллективизма, в ту духовную мощь, которые присущи людям, объединенным общей высокой целью. Главный положительный герой трилогии Бен Комптон как художественный образ, как человеческий характер очень бледен.

Трилогия «США», произведение смелое, интересное, осталась высшим творческим достижением писателя. Разрыв Дос Пассоса с прогрессивным движением в конце 30-х годов, переход на позиции антикоммунизма нанес ему как художнику непоправимый ущерб, что с редким единодушием признают даже критики консервативного толка.

Л-ра: Гиленсон Б.А. Американская литература 30-х годов ХХ века. – Москва, 1974. – С. 187-194.

Биография

Произведения

Критика


Читати також