5 правил аренды квартиры

снять квартиру

Найти жилье – вопрос не из легких. Если вы хотите снять квартиру в Томске, то сначала решите для себя, готовы ли вы платить за работу риелтору, и воспользоваться его услугами, или хотите сэкономить и найти квартиру самостоятельно. Решение за вами. Обычно риелторы берут за свою работу половину месячной квартирной платы, а так, как и арендодатель, скорее всего, запросит плату за первый и последний месяцы, то общая сумма получается значительной.

Проще и надежнее, конечно, обратиться к риелтору. Вы ему озвучиваете все свои пожелания (касательно количества комнат в квартире, стоимости аренды, местоположения и прочие ваши требования), после чего риелтор подбирает подходящие для вас варианты, договаривается про удобное время осмотра квартиры, и вместе с вами подписывает договор об аренде. Стоит заметить, что многие владельцы квартир предпочитают общаться только через риелтора, так они стараются избежать контактов с мошенниками и недобросовестными съемщиками.

На что обращать внимание при самостоятельном поиске квартиры?

Правило 1

При первом контакте с владельцами (по телефону или почте) старайтесь узнать как можно больше информации о квартире. Спросите адрес, этаж, наличие мебели и техники, куда выходят окна и прочие интересующие вас вопросы. Если по итогам разговора вам квартира интересна, то можете предложить владельцу доплатить некую символическую сумму, чтобы попасть в первые ряды при осмотре квартиры. Жаль, но не редко случается так, что клиенты приезжают смотреть квартиру, а ее, оказывается, уже арендуют, и только что подписали договор.

Правило 2

При осмотре квартиры обращайте внимание на все. Проверьте скорость интернета, как течет вода в кране, открываются шкафчики, скрипит ли диван и не слишком ли он жесткий. Постарайтесь не пропустить ничего, так как неполадки все равно обнаружатся уже после заселения, но исправить их будет значительно сложнее.

Правило 3

Никогда не упускайте возможности получить скидку, хотя это более характерно для элитных квартир или бизнес помещений. Например, если вы готовы сразу оплатить аренду на полгода/год вперед, то можете получить скидку до 15%.

Правило 4

Обязательно заключайте договор аренды, а это лучше делать как раз с риелтором. Даже на осмотр квартиры желательно уже приходить с готовым договором, куда остается только вписать контактные данные владельца. Ведь, как только за вами закрывается дверь квартиры, вы уже не можете быть уверенными, что ее не арендует кто-то другой. Понравилась квартира? Не нужно долго раздумывать, заключайте договор.

Правило 5

Проверьте собственника. Самое неприятное, что может случиться, так это то, что вы заселились, а после этого появляется владелец или другой жилец и вы отправляетесь на улицу. К сожалению, такое случается, поэтому попросите арендодателя предоставить вам справку из БТИ, в которой указано, что именно он является владельцем.


Читати також