Собираемся в первый класс. Что нужно знать родителям

подготовка ребёнка к школе

Только отзвенел последний звонок и у школьников начинаются длинные летние каникулы. Кто-то поедет на море, кто-то к бабушке в село, кто-то в лагерь или останется дома. А вот для будущих первоклассников это сигнал, что им осталось 3 месяца, по истечению которых придется впервые столкнуться со школьной дисциплиной и самостоятельностью. Заботливые родители стараются заранее подготовить ребёнка к школе, чтобы школьная жизнь не превратилась для ребенка в непосильный стресс и мучения, а наоборот приносила радость.

Как подготовить ребенка к школе?

Если не обращать внимание на материальный аспект (одежда, канцтовары), то ребенок должен быть готов к школе интеллектуально и психологически. Каждая школа при наборе первоклассников указывает требования: что должен уметь делать ребенок, идя в первый класс. Например, читать или просто знать буквы, считать до 10, знать поры года, месяца, цвета и так далее. У каждой школы требования свои. Но постарайтесь не просто научить ребенка этому, а привить ему любовь к получению знаний. Если будете заставлять читать через силу, вряд ли ваш ребенок полюбит книги. Если вы создадите образ школы как чего-то сурового, строгого, скучного, со сплошными ограничениями и запретами, то у ребёнка не будет никакого желания идти в первый класс.

Главное, создать правильный психологический настрой у малыша. Объясните ему, что тот, кто хорошо учится, в дальнейшем получает хорошую профессию, престижную работу. Желательно, чтобы вы сами могли стать примером для ребенка. Если у вас дома принято читать книги, а потом обсуждать прочитанное, делиться мнениями, то и для ребенка это будет нормой.

Замечено, что к школе лучше приспособлены те дети, которые с раннего возраста ходят в садик, посещают дополнительные кружки. Эти дети уже привыкли к дисциплине, имеют практику общения в коллективе, быстрее и легче вливаются в школьную жизнь.


Читати також