Чем хороша квартира на последнем этаже

квартира на последнем этаже

Приобретение собственного жилья – мечта многих граждан, поэтому, когда вы планируете купить двухкомнатную квартиру в Pocтoвe-нa-Дoнy, то важно предварительно учесть все факторы и не прогадать с покупкой. Простой, казалось бы, вопрос на каком этаже лучше всего покупать квартиру. Большинство клиентов предпочитают выбирать квартиры в центре дома, а не на первом и последнем этажах. Сейчас разберем, почему так происходит.

Плюс в квартирах в верхней части дома – это большое количество солнечного света, его не затеняют ни деревья, ни соседние дома. Даже если ваша высотка находится рядом с таким же высотным зданием, то затемнение будет куда меньшим, чем на этажах ниже. Больше шансов получить прекрасный пейзажный вид из окна, или хотя бы улучшить видовые характеристики. Также уменьшится шумовое загрязнение, к вам не будут долетать комары, а воздух с высотой становится чище. Большой плюс, что на верхних этажах прохожие не смогут заглядывать к вам в окна, меньше шансов, что затопят соседи сверху, нет надобности защищать квартиру решетками на окнах, а еще никто не «ходит по головам». Это все преимущества верхнего этажа новостроек. Со старыми домами немного другая история, так как крыши, чаще всего, не в самом исправном состоянии и часто протекают. Из-за этого на стенах может формироваться грибок, квартира становится сырой, холодной и неуютной. Летом наоборот, крыша сильно раскаляется, и квартира превращается в сауну. Особенно неудобны в этом плане квартиры в старых панельных многоэтажках.

Нижние этажи хороши для семей с маленькими детьми или людей преклонного возраста. Этим категориям населения сложно подниматься по лестницам, а лифты у нас работают не всегда так исправно, как хотелось бы.

Недостатков у квартир на первом этаже предостаточно. Эти квартиры холоднее, более сырые, так как холод тянет с подвальных помещений. Владельцы вынуждены слышать постоянное хлопанье входных дверей, а «привлекательный» вид из окна обычно ограничивается мусорным баком или автостоянкой. В квартиры на нижних этажах чаще залазят грабители, поэтому вам стоит обезопасить себя хотя бы решетками на окнах, а также следить за своими вещами на балконе. Ко всему этому добавьте вечный шум, запах мегаполиса и комаров.

Конечно, многое зависит от ваших предпочтений и семейных обстоятельств, однако самыми удобными остаются квартиры с третьего этажа и до предпоследнего. В этих квартирах вам всегда должно хватать горячей воды, а содержимое канализации не будет выходить за ее пределы, как это временами случается в квартирах на первом этаже.

Что выбирать – решать вам.


Читати також