Фасадная съемка

фасадная съемка

В число востребованных геодезических исследований входит фасадная съемка (http://izyskanie.msk.ru/geodezicheskie/fasadnaya-s-emka), которая позволяет получить информацию о реальных размерах объекта, горизонтах оконных проемов, выявить отклонения от данных, заложенных в проекте.

Благодаря геосъемке можно соблюсти геометрию элементов при проектировании и выполнении работ, произвести установку вентилируемых фасадов, гарантировать качество установки всех компонентов конструкции.

Особенности проведения работ

Как и при любых съемочных операциях, специалистам необходимо оборудование, которое даст возможность получить точные данные и координаты основных точек конструкции.

При создании проектов простых фасадов, которые не включают сложных геометрических форм и не имеют большое количество декоративных элементов, чаще всего используют тахеометры. Приборы позволяют выполнить качественное построение рабочих схем и чертежей даже в 3D формате, но не годятся для проведения замеров при реконструкции или возведении памятников архитектуры или объектов со сложными геометрическими решениями, большим количеством элементов декора.

Эффективным методом для построения планов фасадов сложных форм по праву считается лазерное сканирование. Благодаря сканерам можно создать точную объемную модель объекта, где даже декоративные обрамления будут отображены с точностью до 1 миллиметра.

Как правило, фасадная съемка тахеометром выполняется в масштабе от 1:50 до 1:200, но по желанию заказчика могут быть подготовлены картографические материалы и в других масштабах.

Цена геосъемки фасадов

Стоимость съемочных работ зависит от нескольких факторов:

  • площади здания;
  • сложности дизайна объекта;
  • ситуации на местности;
  • методов измерений;
  • видов задействованного оборудования.

На цену фасадной геосъемки оказывает влияние и результат, который хочет получить заказчик.

Если специалистам придется работать в тяжелых условиях, когда к исследуемому объекту сложно получить доступ, а он имеет большую площадь и множество декоративных элементов, то стоимость работ будет гораздо выше, чем при выполнении измерений зданий, расположенных на открытых участках. Причиной увеличения суммы, которую придется заплатить за изыскания, является необходимость применять более сложную технику, например, лазерный сканер.

Увеличит цену геодезических услуг и общий объем работы. Если в ходе исследований будут выявлены отклонения, то съемочные мероприятия надо будет проводить и после коррекции недочетов. Кроме того, специалистам придется выполнять дополнительные расчеты, результаты которых необходимы для дальнейшей реализации проекта.

При правильно разработанном проекте, соблюдении всех требований нормативной документации в ходе строительства стоимость фасадной съемки будет демократичной.


Читати також