26-07-2018 Музеи 135

Выставка И шелк привидится в дыхании песков… Хранители вышивки Узбекистана. Музей Моды

Выставка «И шелк привидится в дыхании песков… Хранители вышивки Узбекистана»

Золотой иглою
Осень вышивала
На холсте из листьев
Травам покрывало.

4 Августа в Музейно-выставочном центре «Музей моды» откроется выставка «И шелк привидится в дыхании песков… Хранители вышивки Узбекистана», которая познакомит москвичей и гостей столицы с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана.

В экспозиции будут представлены исторические и современные образцы традиционной вышивки мастеров, «хранителей» традиций этой яркой страны, творчество многих из которых широко известно в мире, но впервые будет показано в Москве. Каждая из тем экспозиции выставки представит отдельный уголок Узбекистана и его уникальную культуру, продемонстрирует разнообразие и богатство орнаментов, символов и техник. Гости выставки познакомятся с традиционными покрывалами сюзане и национальной узбекской одеждой, богато украшенной вышивкой.

В экспозиции будут использованы старинные оригиналы и реплики, а также работы мастеров Мадины Касимбаевой и дизайнера Хафиз Хана.

Главная идея выставки «И шелк привидится в дыхании песков…» — продемонстрировать художественную взаимосвязь и взаимопроникновение искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение.

В рамках выставки запланированы разнообразные лекции и мастер-классы, на которых посетители смогут узнать о деталях традиционных узбекских костюмов, технологиях производства тканей, техниках росписи шёлка и керамики.

Вернисаж выставки состоится 3 августа в 19.00, сбор гостей – с 18.30.

Пресс-показ пройдёт в 18.00.

4 августа – 9 сентября 2018

Адрес: ГБУК г. Москвы «Музейно-выставочный центр «Музей Моды»

Ильинка ул., д. 4, 1 подъезд


Читати також