07-07-2018 Музеи 145

175 лет Нижегородской фотографии

Выставка 175 лет Нижегородской фотографии. Русский музей фотографии

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ

при поддержке Нижегородского отделения Союза фотохудожников России

представляют выставку

«175 ЛЕТ НИЖЕГОРОДСКОЙ ФОТОГРАФИИ»

(из фондов Русского музея фотографии и частных собраний)

12 июля в 17.30 – открытие выставки

История нижегородской фотографии, начавшаяся в 1843 году, богата яркими именами и событиями. Для знакомства с этим многообразным фотонаследием потребовалась бы не одна крупная выставка. Музей ежегодно предлагает вниманию зрителей лучшее из своих фондов: работы А. О. Карелина, М. П. Дмитриева и их современников, фоторепортаж советских лет, прекрасную любительскую фотографию.

Павел Морозов Голубое платье

В этот раз экспозиция охватывает период, начиная с 1970-х гг. по наши дни. Истоки современной нижегородской фотографии можно найти не только в дореволюционной традиции и официальной советской фотохронике, но и в таком замечательном явлении, как деятельность горьковского фотоклуба «Волга», созданного в 1973 году. Поэтому на выставке будут представлены работы фотографов нескольких поколений. Это авторы, давно причисленные к классикам нижегородской фотографии, чьи работы хранятся в фондах музея, и те, кто впервые взял в руки фотокамеру несколько лет назад.

Сергей Покалякин Утро

Выставка позволяет проследить не только преемственность традиций, но и революционные изменения, произошедшие на рубеже веков. Фотографы «Волги» в 1970-1980-е гг. снимали на пленку и вручную печатали свои фотографии. Цветная фотопленка была тогда большой редкостью. Это было время черно-белых снимков. В 1990-е гг. цветная пленка стала доступна профессионалам и фотолюбителям. С приходом цифровых технологий в фотографии появился не только цвет, но и широкие возможности компьютерной обработки изображений.

Как менялся визуальный канон, как развивались фотографические технологии, какие темы были и остаются актуальными для нижегородских авторов в последние пятьдесят лет, что дало фотографии наше время? Перед вами выставка, которая отражает живую историю нижегородской фотографии и тем самым дает повод для размышления о ее прошлом, настоящем и будущем.

Лев Урусов

Выставка работает с 12 июля по 26 августа 2018 года

Адрес музея: ул. Пискунова, 9а; т/ф.: (831) 437-37-43

Музей работает: Пн.– Ср.: с 11.00 до 19.00; Чт.: с 12.00 до 20.00;Пт.: выходной;

Сб. – Вс.: с 11.00 до 17.00. Касса закрывается на полчаса раньше.

16+


Читати також