26-07-2018 Музеи 192

Выставка Доверенный летописец эпохи. Галерея Нагорная. Афиша 2018

Выставка Доверенный летописец эпохи. Галерея Нагорная. Афиша 2018

Выставка «Доверенный летописец эпохи: к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына»

15 августа в галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается документальная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения писателя, мыслителя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля — Александра Солженицына. В экспозиции представлены фотографии, сделанные Александром Исаевичем в годы ссылки, книги, в том числе уникальный самиздат и «тамиздат», видеоматериалы, фильмы. Выставка подготовлена Домом Русского Зарубежья им. А. Солженицына.

Доверенный летописец эпохи Галерея Нагорная

К 100-летию со дня рождения писателя галерея «Нагорная» совместно с Домом Русского Зарубежья им. А. Солженицына подготовила масштабный выставочный проект, состоящий из двух частей: книжной выставки, представляющей творческую биографию Солженицына, и экспозиции «Солженицын-фотограф», включившей более 50 уникальных снимков, сделанных им в 1950-х – 1960-е годы. Печатные издания, представленные в книжной части выставки, не менее уникальны — на 20 стендах размещены более 200 раритетных изданий на русском и иностранных языках (всего 35 языков!), начиная с легендарного одиннадцатого номера

Доверенный летописец эпохи Галерея Нагорная

«Нового мира» за 1962 год, образцов Самиздата, изготовленных в годы запрета произведений Солженицына на родине, и заканчивая отечественными и зарубежными новинками. Верхнюю часть стенда составляют фотоколлажи, отражающие этапы жизненного пути писателя.

Работа выставки будет сопровождаться демонстрацией мульти-медиа-материалов из фондов Дома Русского Зарубежья и личного архива Александра Солженицына.

Образовательная программа включает в себя лекции, показ фильмов: 16.08 в 18:00 видео-показ спектакля Театра им. Вахтангова «Матрёнин двор» и 25.08 в 18:00 кинопоказ документального фильма в рамках "Ночи кино".

Выставка Доверенный летописец эпохи к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

Куратор проекта –Дарья Жмылева, сокуратор – Алла Харитонова.

Александр Солженицын родился в декабре 1918 и прожил, по слову Анны Ахматовой, «не календарный — настоящий Двадцатый Век»: после без отцовских детства и юности — война, фронт; с 26 лет — тюрьмы, лагеря, ссылка; смертельная болезнь; жизнь провинциального учителя, таящего свое писательство; взлет известности с публикацией «Одного дня Ивана Денисовича» и почти немедленно — стена, преградившая путь его следующим книгам; открытое инакомыслие, «бодание» с властями; охота КГБ за его рукописями; взрыв «Архипелага ГУЛАГа», высылка из СССР; жизнь в изгнании; возвращение на родину в 1990-х.

Выставка Доверенный летописец эпохи к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

«Я хотел быть памятью. Памятью народа, который постигла большая беда», — такой видел свою творческую задачу писатель. Главные темы его произведений — выбор и ответственность человека перед лицом испытаний — остаются актуальными в любую историческую эпоху и в любой стране. Нобелевский комитет выразил мировое признание творческой работы Александра Солженицына присуждением премии с формулировкой: «За нравственную силу, с которой он продолжил извечную традицию русской литературы».

Выставка Доверенный летописец эпохи к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына

Выставка «Доверенный летописец эпохи: к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына» 0 +

Дата открытия: 15 августа в 19:00 — вход свободный.

Дата проведения: 15 августа – 09 сентября 2018 года.

Время работы: вт–вс 11:00–20:00

Стоимость: 100 р. (50 р. – льготный билет)

Галерее «Нагорная» Объединения «Выставочные залы Москвы»

Ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная»

8 (495) 1236569


Читати також