Отключение аналогового ТВ. Переход на цифровое вещание

В Украине отключат аналоговое телевидение. Цифровое ТВ в Украине

Изначально в Украине планировалось полностью переходить на «цифру» еще в 2015 году, затем переход перенесли на 2016 год, потом — на 2017-й. В 2018 году ждали отключения аналогового телевидения в марте, но в очередной раз перенесли — на 1 июля, а затем сроки вновь сдвинули до 30 июля. Причина переносов — низкий уровень покрытия эфирного цифрового сигнала. Окончательное решение гласит об отключении 1 августа.

Чтобы продолжать смотреть телевизор, до конца августа украинцам, которые принимали аналоговый сигнал, необходимо выбрать тип вещания вместо аналогового и совершить несколько действий, которые потребуют от них определенных временных и материальных затрат. Нужно будет подключиться к сети проводного провайдера («кабельного оператора») и смотреть каналы в кабельной сети. Купить приставку цифрового телевидения Т2 или новый телевизор с функцией приема DVB-T2. Кроме того, в случае неуверенного приема сигнала с эфирного ретранслятора нужно купить усилитель телесигнала. При этом станут доступными для просмотра 32 телеканала.

Или же купить и установить на крыше или где-либо комплект приема спутникового сигнала. Сейчас большинство украинских телеканалов идут в открытом виде, то есть бесплатно. С отключением аналогового вещания большинство из них планируют закодировать свой сигнал и получать абонплату. Такое «кодирование» запланировано уже в нынешнем году.

Можно также подключиться к интернету и смотреть ТВ через сайты телекомпаний или же купить IP-приставку и смотреть IPTV (за абонентскую плату, но в лучшем качестве).

Специалисты отмечают, что технически аналоговое телевидение устарело – если его отключить, то можно будет развивать скоростной интернет в Украине.

ВНИМАНИЕ!

Редакторы портала Эксперимент предупреждают, что телевидение — это зло, и просмотр телевизора провоцирует развитие депрессии у детей и взрослых. Помните, что зомбоящик оказывает серьезное воздействие на вашу психику.

Еще одна распространенная болезнь телезрителей - отсутствие критического мышления. Зрители безоговорочно верят тому, что из него льется: будь-то реклама абсолютно бесполезных лекарственных препаратов или fake news.

Телевизор отупляет человека и подчиняет его своей воле. Как только вы утилизируете свой телевизор, то сразу поймете, реальная жизнь гораздо интереснее и многограннее, чем на экране, и вы сможете стать непосредственным ее участником, а не просто обывателем.


Читати також