Как происходит добыча гранита

добыча гранита

Родственники всегда стремятся достойно почтить память умерших, поэтому заказывают памятники их гранита, мемориальные комплексы. Заказать памятники из высокопрочного гранита можно на этом сайте www.pomnim-vas.com.ua, при установке памятника учтут ваши пожелания, занятия и увлечения умершего, финансовые возможности, а при надобности даже памятники, которые уже размещены возле места захоронения вашего родственника.

Те памятники, которые мы с вами видим, являются конечным этапом работы с камнем, но на их качество и прочность оказывает сильное влияние метод добычи гранита, о чем мы сегодня и поговорим.

Как добывают гранит

Добыча гранита – это сложный и трудоемкий процесс, так как порода очень прочная, но при этом работать с ней нужно деликатно, дабы избежать появления микротрещин, которые в дальнейшем служат причиной разрушения памятника.

Сегодня самыми популярными являются три способа добычи гранита, у каждого из которых есть ряд плюсов и минусов.

Метод взрыва

Этот метод популярен из-за своей низкой стоимости, он широко распространен не только в странах Азии, а и у нас. Суть метода заключается в том, что в гранитной стене пробуравливают небольшое отверстие, в которое закладывают взрывчатку. После взрыва гранит раскалывается на меньшие части, которые транспортируются на заводы и фабрики, а далее перерабатывается, шлифуются и так далее. Плюс этого метода в низкой стоимости, а существенным недостатком является нарушение целостности гранита во время взрыва, что влечет за сбой появление микротрещин и, как следствие, снижается прочность материала. Поэтому низкая стоимость добычи гранита далеко не всегда окупается снижением его качества. Сегодня такой метод добычи считается наиболее варварским.

Метод воздушной подушки

Этот метод немного похож на добычу с помощью взрывчатки, только в просверленные отверстия вместо взрывчатого вещества закачивается воздух под большим давлением. В этом случае в граните не образуется такое большое количество микротрещин и не нарушается структура материала. Также метод воздушной подушки позволяет рассчитать приблизительное место разлома гранита и снизить наносимый ущерб. Данные метод также считается экономически выгодным, поэтому распространен.

Метод резки камней

Это современный метод добычи гранита, который набирает все большую популярность в странах Европы. Единственный минус – стоимость. Специальная техника, которая оснащена пилами с алмазной крошкой, способна точно распилить нужный кусок гранита и, следовательно, месторождение используется максимально эффективно.


Читати також