​Биография Родольфа Тёпфера

​Родольф Тёпфер (Rodolphe Töpffer). Подробная биография. Читать онлайн

Родольф Тёпфер (нем. Rodolphe Töpffer, Toepffer) родился 31 января 1799 года в Женеве. Его отец был художником. Закончил кальвиновский коллеж. Проявив себя вначале как художник карикатурист, но не имея возможности в полной мере посвятить себя живописи из-за болезни глаз, Тёпфер воплотил свой интерес к изобразительным искусствам в литературе, создавая описания знакомых ему великолепных пейзажей, в частности Альп.

Его первой пробой на литературном поприще стала басня «Горшки». Это произведение было отвергнуто издателем «Женевского альманаха» за высмеивание быстро разбогатевших выскочек из низшего сословия. Также не удалось издать политические речи Демосфена с греческим текстом и французским переводом, а также комментарием. Отправившись в Париж, Тёпфер решает стать педагогом; здесь же заканчивает Женевскую академию. После получает должность учителя младших классов в пансионе у пастора Хайера.

В 1824 году женится и основывает сообственный пансион — «институт Тёпфера». В этом заведении обучалось около 40 воспитанников из разных стран. С ними он ходит в походы и ведёт «Путевой журнал», который впоследствии войдёт в основу первой серии альбомов «Путешествия зигзагами» (Voyages en zigzag (1843-1852, превосходно иллюстрированные самим автором)).

1826 год - пишет брошюру, посвященную Женевской выставке, где побуждает общественность отказаться от классических взглядов на искусство.

Художественное творчество Родольфа Тёпфера имело большое значение для развития современного комикса. «История господина Вье-Буа», художественная работа, опубликованная в 1837 году, во многом была похожа на комикс: рисунки были расположены друг за другом и сопровождались пояснительными комментариями.

Параллельно с художественными изысканиями, которые получили высокую оценку от Гёте, Тёпфер пишет и литературные произведения. Наиболее известные его работы: «Библиотека моего дяди», «Элиза и Видмер», «Наследство», «Генриетта», «Страх».

Любовь к горам, мечтательность, чувство цвета и непревзойденное красноречие Тёпфера — все это присутствует в его новеллах, впервые собранных в сборник в 1841 году издателем Шарпантье.

Выдающийся французский литературный критик Шарль Огюстен Сент-Бёв (1804−1869 гг.) сказал о творчестве Родольфа Тёпфера: "Мне нравится его простая правда, грубоватое и естественное изящество, хорошее чувство юмора и лишенное иронии поддразнивание. [В его произведениях] вы встретите смешного туриста, неуклюжего англичанина, отчаянного француза, очаровательную юную леди..." Это издание "Женевских новелл", выпущенное в 1845 году, иллюстрировано рисунками Тёпфера и гравюрами Беста, Лелуара, Готлена и Ренье.

На русском языке появились повести "Наследство" (изд. Смирдина, 1857) и "Библиотека моего дяди" ("Отеч. зап.", 1848, 61).

Умер в Женеве в 1846 г., 8 июня.

С более подробной биографией писателя можно ознакомиться здесь.


Читати також