01-11-2018 Музеи 217

​Афиша ноябрь 2018. Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова

Репертуар на ноябрь. ​Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова. Афиша Санкт-Петербург 2018

Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова представляет

Открытие концертного сезона в отреставрированном зале

Мемориальные помещения и концертные залы Музея в 2018 году находятся на реставрации в преддверии юбилея композитора 18 марта 2019 года.

С 3 ноября 2018 года жители и гости Санкт-Петербурга уже могут посетить отреставрированный концертный зал Музея на 1 этаже. В честь открытия сезона Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова приглашает на серию лекций о современной музыке при участии Настасьи Хрущевой, Николая Хруста и Владимира Раннева, для всех желающих проводит лекции о жизни и творчестве композитора, а также на концерты камерной музыки, традиционные и любимые среди почитателей классической музыки.

Лекции

Цикл семинаров «Вселенная звука»

Цикл семинаров Вселенная звука

Открываем новый цикл лекций "ВСЕЛЕННАЯ ЗВУКА" - на этот раз о том звуковом богатстве, которое окружает нас ежедневно.

10 ноября, 24 ноября, 8 декабря в 16.00 Настасья Хрущева, Николай Хруст и Владимир Раннев прогуляются по лабиринтам современного музыкального языка, заглянут в новые "интерфейсы", изучат композиторские легенды, задумаются о том, что не так с новой музыкой и, наконец, разберутся, кто такой "современный композитор"?

10 ноября, суббота, 16.00

«МЕЛАНХОЛИЯ И МЕТАМОДЕРН: ЧТО НЕ ТАК С НОВОЙ МУЗЫКОЙ»

Лекция и встреча с композитором Настасьей Хрущевой.

Настасья Хрущева расскажет о музыке в эпоху Инстаграма, о поэтике дилетантизма, новой прямоте и новой меланхолии, о невозможности существования композитора сегодня, и о том, как музыка побеждает смерть неизвестным науке способом.

Настасья Хрущева – композитор, пианистка, музыковед; доцент кафедры истории зарубежной музыки СПбГК, член Союза композиторов, кандидат искусствоведения. Настасья – лауреат Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» (2015), спецпремии культурного центра «ЗИЛ» (2016). В сезоне 2013-2014 – резидент филармонии Санкт-Петербурга, по заказу которой были написаны два оркестровых сочинения – «Красота», три песни для голоса с оркестром и «медленно и неправильно» для струнного оркестра. Автор музыки к двадцати пяти драматическим спектаклям, среди которых – спектакли Валерия Фокина, Андрея Могучего, Виктора Рыжакова, Семена Александровского. С 2014 года – участник независимого театра «ТРУ» (режиссер – Александр Артёмов), где выступает как соавтор текстов и перформер.

24 ноября, суббота, 16.00

НОТАЦИЯ НОВЫХ ТЕХНИК ИГРЫ И МИКРОИНТЕРВАЛОВ.

Творческая встреча. В гостях – Николай Хруст

В течение последнего столетия новые техники игры на музыкальных инструментах активно развивались. Это потребовало нового языка общения между композиторами и исполнителями, нового «интерфейса», способного описать новые, не существовавшие ранее явления в исполнительстве и композиции. К нашему времени таких «интерфейсов» появилось множество и во множестве вариантов. Современные композиторы часто предваряют свои партитуры обширными «легендами», расшифровывающими как читать те или иные новые символы. Тем не менее, даже тут складываются свои школы и тенденции. На лекции будет предложена система стандартизации, обобщения знаков нотации новых техник, будет рассмотрена проблема микроинтервалов и их записи в нотах с учётом всего предыдущего опыта. В заключение рассмотрим наши собственные практические наработки в области нотации — шрифты Kh и их применение.

Лекция предназначена композиторам, исполнителям, музыковедам, интересующимся проблемами нотации, новых техник игры, микроинтервалов и вообще современной музыкой, а также издателям и редакторам, интересующихся проблемой нотографики.

Николай Хруст – композитор, саунддизайнер, преподаватель Московской консерватории, кандидат искусствоведения. Николай – лауреат международных и всероссийских конкурсов: «Открытый космос» (2018), III и IV конкурса имени П. И. Юргенсона, конкурса Радио «Орфей». Его музыка исполняется во всем мире, а среди его постоянных музыкальных партнеров – ансамбли Студия новой музыки, МАСМ, de Ereprijs, Reconsil, Aleph, Xenia Quartet, участники Ensemble Orchestral Contemporain и MusikFabrik (Хелен Бледсо). Николай — соавтор коллективной оперы «Boxing Pushkin» (режиссёр Andrea Boll); опера была поставлена в пяти городах, включая Амстердам (Музикгебау) и Гаагу (театр Korzo). В 2013–2014 гг. Центр Мейерхольда (Москва) поставил «Сотворение мира», звуковую мистерию Н. Анастасьевой, Н. Хруста и А. Колейчук. Николай Хруст – автор и соавтор мультимедийных проектов, саунддизайнер и импровизатор, электронный исполнитель. Звуковые инсталляции, созданные Хрустом в соавторстве с современными художниками Анной Колейчук, Вячеславом Колейчуком, Дмитрием Каваргой, были показаны в Москве, Загребе, Гейдельберге, Гранаде, Линце.

8 декабря, суббота, 16.00

ЧТО СОЧИНЯЕТ СОВРЕМЕННЫЙ КОМПОЗИТОР?

Творческая встреча с Владимиром Ранневым

Владимир Раннев – композитор, преподаватель (СПбГУ), лауреат премии Джанни Бергамо в области классической музыки (Швейцария, 2010), Гран-при премии Сергея Курехина (опера «Два акта», 2013), лауреат российской оперной премии Casta Diva за 2017 год за спектакль «Проза». Номинант премии «Золотая Маска» (Эпизод V оперного сериала Бориса Юхананова «Сверлийцы», 2016). Среди исполнителей̆: Государственный академический̆ симфонический̆ оркестр Санкт-Петербурга, хор Смольного собора, eNsemble фонда «ПРО АРТЕ», МАСМ, Студия новой музыки, ансамбли Questa musica и N’Caged, Nostri Temporis (Украина), Amstel Quartet (Нидерланды), Ensemble Phoenix Basel, Kontratrio, Proton Bern (Швейцария), Mosaik, Clair Obscure, хор Singakademie Oberhausen, хор Cantus Domus (Германия), ансамбль NAMES (Австрия).

Концерты

Афиша ноябрь 2018 Музей Римского-Корсакова

3 ноября, суббота, 19.00 – Концерт камерной музыки «СОКРОВИЩА МАНДОЛИНЫ»

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28)

Исполнители:

Алина МУХАМАТУЛЛИНА (мандолина)

Татьяна ШЕИНА (мандола)

Никита ЯКОВЛЕВ (мандочелло)

3 ноября в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова прозвучат зажигательные музыкальные картины эпохи ренессанса: баталии, пейзажи Австрии, пасторали и героические пьесы. Музыкальные ренессансные картины будут разбавлены танцевальными сонатами времен Барокко, а музыка тутти мандолин будет сопровождаться сольными партиями инструментов. Слушателей ждет незабываемое впечатление от музыки мандолины от соло до трио, редко звучащих в Санкт-Петербурге.

9 ноября, пятница, 19.00 «Скрипки волшебные звуки»

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28)

Кристина ТРАУЛЬКО (скрипка)

Кирилл Аггеялфис (фортепиано)

Мировая классика, масштабные полотна композиторов венской школы, известнейшая «Чакона» Баха и пятнадцатый Каприс Паганини – концертная программа в концертном зале Музея-квартиры Римского-Корсакова для тех, кто хочет погрузиться в звучание этого чарующего инструмента. Его звук подобен голосу, он способен разговаривать с Вами на своем, музыкальном, языке. Так, поразмышляем вместе с Чайковским и предадимся восхищению природе в Ноктюрне Шимановского.

Кристина Траулько (скрипка) — ассистент Московской консерватории, солист ансамбля «Мадригал» Московской филармонии и артист ансамбля “Opus Post” под руководством Татьяны Гринденко. Кристина является лауреатом и призером лучших музыкальных конкурсов в Москве, Казани, Санкт-Петербурге, а также дипломантом Всероссийских дельфийских игр.

Кирилл Аггеялфис (фортепиано) многократно признавался лучшим концертмейстером на различных инструментальных конкурсах. Лауреат международных соревнований пианистов, ведёт класс концертмейстерского мастерства в Центральной Музыкальной Школе (Москва) и работает в МГК им. Чайковского в классе симфонического дирижирования у художественного руководителя Симфонического оркестра ЦМШ Валеева В. А.

10 ноября, суббота, 19.00 – Концерт камерной музыки «CLARINET IN THE TOWN. УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ОТ БАХА ДО ПЬЯЦЦОЛЛЫ»

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28)

Исполнители:

Дмитрий МАХОВИКОВ (кларнет)

Ольга ВАСИЛЬЕВА (фортепиано)

В программе произведения К.Ф.Э. Баха, Дж. Верди, Ф. Листа, Дж. Гершвина и А. Пьяццоллы.

Предлагаем вам провести вечер в обновлённом концертном зале музея. Программа концерта составлена в виде легкой и непринужденной прогулки по векам и столетиям. Здесь мы хотим Вас порадовать, ведь мы покажем и меланхолию, и зажигательные ритмы, и созерцание, и энергию столетия. Проникновенные мелодии Дж. Верди и М. Бруха сменяются зажигательными обработками шедевров Дж. Гершвина и А. Пьяццоллы, изысканный Э.Гарнер, эстетский Ф. Лист, бурлящий Штраус, стильный Б. Гудмен. Музыка, гарантирующая хорошее настроение, музыка, никого не оставляющая равнодушным!

17 ноября, суббота, 19.00 – Концерт камерной музыки «ШЕДЕВРЫ ВИОЛОНЧЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28)

Исполнитель:

Александр ЛИСТРАТОВ (барочная виолончель)

В программе:

Д. Габриели, И. С. Бах, И. Хандошкин

На камерном концерте в Музее Римского-Корсакова 17 ноября прозвучат выдающие произведения по музыкальному содержанию и виртуозности. Шестую сюиту И. С. Баха называют симфонией для виолончели соло. Соната русского скрипача и композитора Ивана Хандошкина – это монументальное произведение, оно носит трагический характер и безумно трудное для исполнения. Ричеркары итальянского композитора Габриели – это настоящая поэма ранней барочной музыки. Все произведения являются подлинными шедеврами трех столетий.

Александр Листратов – музыкант, аутентист, занимающийся русской барочной музыкой, изучающий традиции и стили западноевропейской музыки, призер различных Гран При, лауреат международных конкурсов, гастролирующий по России, Европе и Китаю.

24 ноября, суббота, 19.00 – Камерный концерт «ВЫСОКОЕ И НАСТОЯЩЕЕ. ЖЕМЧУЖИНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ КЛАССИКИ»

Адрес: Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр. 28)

Вечер музыки для клавесина и струнного плекторного баса.

Исполнители:

Екатерина ЛИХИНА (клавесин)

Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас)

В программе музыка композиторов Германии и Франции.

Чудесная атмосфера концертного зала музея Н. А. Римского-Корсакова послужит приятным дополнением музыке возвышенных эмоций, которые с большой радостью подарят всем слушателям Екатерина ЛИХИНА (клавесин) и Никита ЯКОВЛЕВ (струнный плекторный бас). Чувства Высокого стиля придадут вечеру одновременно изысканность и духовность: богатые традиции старинной музыки XVIII века!


Читати також