Инженерно-геологические изыскания и экологическое строительство

инженерно-геологические изыскания

Для качественной реализации строительного проекта застройщику необходимо беспокоится не только о надежности будущего здания или сооружения, но и о сохранности экосистемы на стройплощадке и близлежащей территории. Обеспечить решение обеих задач может только выполнение инженерно-геологических изысканий и параллельное обследование экосистемы участка застройки перед началом проектных работ.

Зачем нужна геология участка?

Надежный фундамент – залог прочности и долговечности всей конструкции. Чтобы выполнить качественно работу, необходимо подобрать тип основания, которое подходит под виды пород, залегающих в пределах площадки застройки.

Выполнить правильную классификацию грунтов можно только после полного обследования литосферы, которое также помогает:

  • установить химические и механические свойства почв;
  • подобрать подходящий способ ведения строительных работ;
  • выбрать стройматериалы, которые не будут подвергаться коррозии, взаимодействуя с агрессивными веществами в составе грунтов и почвенных вод;
  • выявить скрытые опасные процессы в толще земной коры, предупредить их развитие в результате увеличения техногенной нагрузки.

Кроме того, инженерно-геологические и экологические изыскания помогают определить качество почвы, ее пригодность к использованию в качестве стройматериала, для благоустройства прилегающей территории или сельского хозяйства.

Если в ходе исследований выявится, что породы на площадке застройки слабые, то на основе полученных данных специалисты смогут разработать комплекс мероприятий, которые помогут укрепить подстилающий грунт и защитить участок от образования оползней, провалов.

Виды почв

Прочность почвы зависит от ее вида. Самыми надежными считаются конгломераты и скальные породы, но только в том случае, если они не находятся на склонах или не скрывают более слабые почвы.

Следующие по прочности – пески, но и в этом случае есть нюансы. Мелкозернистые и пылеватые породы, которые насыщены водой, образовывают оползневые участки и плывут, но это не значит, что строить на подобном подстилающем грунте невозможно. Современные инженерно-геологические изыскания помогают укрепить литосферу, что позволяет реализовать проект практически на любом участке.

Наиболее коварными грунтами являются глины. Эти почвы быстро впитывают влагу, редко бывают сухими, а при промерзании вспучиваются, что приводит к деформации фундаментов, если он подобран неправильно.


Читати також