Музей Яакова Агама в Ришон Ле-Ционе – год со дня основания

Музей Яакова Агама. Афиша Ришон Ле-Цион 2018. Новости культуры

Музей Яакова Агама, одного из создателей кинетического искусства, открывшийся в его родном городе в ноябре 2017 года, представляет работы, охватывающие шесть десятилетий творчества всемирно известного художника.

Спустя долгие годы ожидания, после почти двух десятков лет разговоров, планирования и строительства, Музей Якова Агама в Ришон ле-Ционе, городе, где родился художник, открыл свои двери для широкого зрителя. Самому Яакову Агаму между тем в прошлом году исполнилось 90 лет. Создание музея инициировал муниципалитет Ришон ле-Циона и сам художник, который является одним из основоположником кинетического направления изобразительного искусства в мире. Новый музей – подлинный центр искусства, здесь представлены выдающиеся, революционные работы художника, известного во всем мире, созданные им за шестьдесят лет блестящей карьеры. Прекрасное здание музея, спроектированное архитектором Давидом Нофаром, расположено в западной части города, на улице Мейшар, на территории комплекса Кирьят ха-Леом. Оно представляет из себя просторное залитое светом здание площадью 3200 квадратных метров и окружено садом скульптур. Строительство музея обошлось в 40 миллионов шекелей.

Музей Яакова Агама

Коллекция обращается к зрителям самых разных возрастов – десятки разнообразных работ Яакова Агама, собранные в постоянную экспозицию и периодически меняющиеся выставки . Здесь представлены и картины, и объекты, видео- аудио-арт, а также интерактивные дигнитальные работы, иллюстрирующие различные аспекты мировоззрения художника, демонстрирующие его парадоксальное восприятие реальности.

Среди экспонатов особенно выделяется великолепное произведение «Амудей Клила», названное в честь покойной жены художника. Работа, любезно предоставленная музею семьей Кадар и фондом Наоми, включает в себя 29 монументальных колонн - 20 на входе и 9 внутри здания, которые вместе создают визуальную симфонию из более чем 3000 мотивов, цель которых – размыть барьеры и границы между внешним и внутренним. Центральная рампа здания была спроектирована специально для установленной на ней работы «PanorAgam», которая первоначально открывала персональную выставку Яакова Агама в Музее Гуггенхайма в 1981 году. Знаменитая скульптура художника «Три на три», подарок семьи Кадар, прежде на протяжении многих лет находилась в Линкольн-центре в Манхэттене. Рядом с ними - великолепная работа «Лестница Иакова», вдохновленная библейской историей, которая оценивается в миллионы долларов. Почти десятиметровой высоты, благодаря оптической иллюзии, она кажется бесконечной. На верхнем этаже музея представлена миниатюрная модель легендарного фонтана «Вода и огонь», находящегося на только что отреставрированной площади Дизенгоф в Тель-Авиве.

Музей Яакова Агама в Ришон Ле-Ционе

Позже в музее будут представлены и другие работы Яакова Агама, которые будут переданы из частных коллекций и ведущих музеев Израиля и из-за рубежа. Музей Агама также служит местом проведения различных мероприятий, выставок, конференций и семинаров – в традициях и духе мировоззрения художника. Здесь проводятся экскурсии, учебные занятия и разнообразные мероприятия на иврите, английском, арабском и французском языках.

Яаков Агам, отец кинетического направления в современном искусстве, один из самых известных художников 20-го века, родился 11 мая 1928 года в Ришон ле-Ционе, тогда еще небольшом поселении. Будучи сыном выходца из России, раввина-каббалиста Йегошуи Гибштейна, Агам в детстве учился в хедере - сам художник говорит, что на его работы оказали очень большое влияние мистические тенденции в иудаизме. Позже он изучал живопись сначала в школе искусств Бецалель в Иерусалиме, а затем в Цюрихе и Париже.

С 1950-х годов по настоящее время Яаков Агам представил сотни выставок по всему миру, его работы находятся в крупнейших музейных собраниях, их покупают для престижных частных коллекций. Кроме того, работы Яакова Агама украшают такие известные здания, как Елисейский дворец, Центр Помпиду, Белый Дом, а также улицы и площади Нью-Йорка, Майами, Чикаго, Токио, Парижа, Санкт-Петербурга и Буэнос-Айреса.

Музей Яакова Агама в Ришон Ле-Ционе

В Израиле творчество художника в первую очередь отождествляется с фонтаном «Вода и огонь» на площади Дизенгоф в Тель-Авиве, а также с фасадом отеля «Дан» на набережной Тель-Авива и внешним дизайном башен «Неэман» в северном Тель-Авиве. Его работы регулярно экспонируются в Музее Израиля, Тель-Авивском художественном музее, резиденции президента, Медицинском центре Шиба – Тель ха-Шомер, больнице Бейлинсон и многих других общественных местах и зданиях.

Музей Агам, 1 Мейшар, Кирьят ха-Леом, Ришон ле-Цион

Музей Яакова Агама в Ришон Ле-Ционе

Входная плата: 20-30 шекелей, дети до 5 лет – вход свободный. Рекомендуем записаться на экскурсию.

Телефон для связи и консультаций по проводимым мероприятиям: 03-5555900 / 50

Часы работы музея: понедельник, четверг - 19: 00-10: 00; вторник, среда, 16: 00-10: 00; суббота - 14: 00-10: 00; воскресенье – закрыто. Обратите внимание, что в дни Хануки в музее проводятся специальные занятия для детей. Подробности – на сайте музея.

Фотографии предоставлены пресс-отделом музея


Читати також