Биография Готлиба Конрада Пфеффеля

Биография Готлиба Конрада Пфеффеля

Готлиб (Амедей) Конрад Пфеффель – франко-немецкий поэт, баснописец, писатель и переводчик; почётный член Баварской академии наук (с 1808) – родился 28 июня 1736 года в семье бургомистра Кольмара и юридического консультанта французского короля.

В 2 года остался сиротой, воспитывался старшим братом. С 1751 изучал право в университете Галле. Слушал лекции Х. фон Вольфа. В 1752 перевёл на французский язык книгу лютеранского пастор Иоганна Йоахима Сполдинга. В 1754 отправился в Дрезден для лечения заболевания глаз. В 1758 после операции ослеп.

Занялся литературно-переводческой деятельностью. В 1762 перевёл с немецкого на французский язык басни Магнуса Готтфрида Лихтвера «Fabeln in gebundener Schreibart». Работал над переводом на немецкий сочинений историка церкви Клода Флёри «Histoire ecclésiastique».

В 1773 открыл военное училище для детей аристократов-протестантов, которые по причине верования не были допущены обучаться в военных учебных заведений Парижа.

С 1776 – член Гельветического общества. В 1782 стал гражданином города Биль (Швейцария), почётным членом городского совета Биля в 1783. В 1788 прусская Академия художеств избрала его своим почётным членом.

После Французской революции военное училище Пфеффеля было закрыто. Был президентом евангелической консистории в Кольмаре.

За его заслуги в 1806 Наполеон назначил Пфеффелю ежегодную пенсию.

Пфеффель поддерживал дружеские отношения со многих известными людьми своего времени, в том числе Вольтером, Альфьери и швейцарским поэтом Лафатером.

Пфеффель — автор многочисленных басен и поэтических рассказов, в легких, изящных стихах, отличающихся наивной добродушной морализацией.

Стихи Пфеффеля были положены на музыку Бетховена, Гайдна, Франца Шуберта. Композитор Л. Кожелух написал кантату для слепых, которую исполнила слепая австрийская певица Мария Терезия фон Парадис.

Меньшее значение имеют его прозаические сочинения, изданные под заглавием: «Prosaische Versuche» (I-X, 1810-1812; XI, 1820). Его «Fabeln und poetische Erzählungen» изданы Гауффом в 1840.

Готлиб Конрад Пфеффель умер 1 мая 1809 года в Кольмаре.

Биография

Произведения

Критика


Читати також