Теистическая метафизика А.И. Введенского

Александр Введенский. Критика. Теистическая метафизика А.И. Введенского

УДК 111:141.41Введенский

Олейникова Юлия Анатольевна
аспирант
Дальневосточного федерального университета

Метафизика в XXI в. сохраняет статус одного из основных понятий, категорий, способов мышления. В настоящее время наблюдаются процессы возрождения метафизического знания, так как современная философия продолжает исследовать метафизические задачи, которые касаются непростых вопросов природы пространства и времени, причинности, бытия Бога и др. До сих пор в метафизике существуют спорные версии, взгляды о первичности и роли тех или иных явлений и процессов, а трактовки метафизики связаны в первую очередь с пониманием предмета философии. В статье представлен анализ работ русского религиозного философа А.И. Введенского, который утверждал, что в основе метафизики лежит попытка разума понять порядок системного устройства мира, истоки его возникновения, причины и следствия, его структуру.

Ключевые слова: история философии, метафизика, метафизические задачи, теизм, мировоззрение, А.И. Введенский.

Oleynikova Yulia Anatolyevna
PhD student,
Far Eastern Federal University

THEISTIC METAPHYSICS BY A.I. VVEDENSKY

Summary: Metaphysics in the XXI century retains its status as one of the basic concepts, categories, ways of thinking. At the present time there are processes of metaphysical knowledge revival, as modern philosophy continues to explore the metaphysical problems, which concern complex issues on nature of space and time, causality, the existence of God, etc. There are controversial versions, the views of the primacy and the role of various phenomena and processes in metaphysics until now. Interpretation of metaphysics relates primarily to the understanding of the subject of philosophy. The article analyzes the works of the Russian religious philosopher A.I. Vvedensky. He confirmed that mind attempts to understand the systematic structure of the world, its origin, its causes and consequences and its structure are fundamental for the basis of metaphysics.

Keywords: history of philosophy, metaphysics, metaphysical task, theism, worldview, A.I. Vvedensky.

Философскими основаниями для метафизического познания выступали и будут выступать судьбы как мира и человечества, так и каждого конкретного человека. В подтверждение этого весьма кстати очень точное выражение А.И. Введенского, одного из ярчайших представителей московской школы теистической философии, о том, что человечеством пока изобретено лишь два способа метафизического познания и знания: религия и философия. При этом они не являются тождественными: несмотря на множественные совпадения, религиозная и философская метафизика во многом отличаются друг от друга. Принципиальное значение имеет только данность развертывания метафизики в лоне религии (откровенно о теосе) или философии (откровенно о логосе) [1, с. 12].

Система метафизики А.И. Введенского изначально основывалась на ранних исследованиях древних философов Европы и Азии, тесно связанных с религией. Полный уход метафизики от религии проявился в Европе, где понятие «метафизика» было введено А. Родосским [2]. Труды Аристотеля, стоявшие вне науки, А. Родосский назвал метафизикой. Благодаря трактатам Аристотеля «о бытии самом по себе» было предложено поставить философию после физики.

Несмотря на то что понятие «метафизика» имеет искусственное происхождение, его глубокий смысл связан в первую очередь с систематизацией работ Аристотеля в соответствии с логикой, физикой и этикой. Обращение к систематизации наук у Платона выявило роль метафизики как исследования первичного, нематериального и идейного бытия, первопричин и истоков сущего.

Развитие наук, знаний и методов позволило определить сущность метафизики и методы ее изучения, а также выделить метафизику познания, или рационализма.

Факт веры был поднят на метафизический уровень И. Кантом. Вопрос о праве существования метафизики одновременно вызвал к жизни вопрос о праве веры как фундаментальной способности познания и понимания. Таким образом, можно считать, что окончательное приведение метафизики к диалектике мышления было осуществлено в немецкой классической философии. При этом метафизика всегда может рассматриваться и как отдельная наука, и как область философии. Исторически предназначение метафизики складывалось спорно, часто менялась природа философствования о первичности и роли явлений и процессов.

Исследования А.И. Введенского подтвердили, что в основе метафизики лежит попытка разума понять порядок системного устройства мира, истоки его возникновения, причины и следствия, его структуру. Понимание предмета философии, ее сущности и функций облегчает вывод понятия метафизики из большинства версий и толкований метафизики, выделение этапов развития классической метафизики.

А.И. Введенский предложил собственную религиозно-метафизическую позицию, основанную на живой вере в Бога, отвергая абстрактно-логический подход к проблеме происхождения религии, высказывая «…собственное решение вопроса о происхождении и основаниях веры в Бога как попытку осмыслить с высшей (“библейско-теистической”) точки зрения те результаты, к которым приходит и современное религиоведение» [3]. А.И. Введенский отрицает мнение о полной противоположности христианского вероучения и научно-философского сознания, считает его глубоким заблуждением, ослабляющим стремление обновить жизнь на религиозных началах.

При вхождении в область метафизики мы априори имеем дело со сферой применения разума. В отличие от форм чувственности и рассудка, действующих в пределах опыта, разум – принципиально иной пласт деятельности познающего сознания. Разум восходит к принципам, дает способность мыслить о понятиях, характеризующихся такой степенью всеобщности, что им не может ничего соответствовать в опыте. К данным понятиям относятся понятия высших целей, мироздания в целом, сущности человеческого бытия, смысла жизни, природы конечности и бесконечности.

Метафизическое знание в готовом виде не может быть принято извне из-за обусловленности его природы и теоретической неотвлеченности. Впервые в истории философии Кант поставил под сомнение правомерность построения благородных умозрительных систем, имеющих самые благородные цели, так как существует соблазн придать возвышенной благородной идее атрибут существования, овеществить ее [4]. Из совершенства не вытекает с необходимостью существование: «Безусловная необходимость суждения не есть абсолютная необходимость вещей». Таким образом в критической философии Канта представляется концепция моральной веры.

Несмотря на то что А.И. Введенский принял кантовскую метафизическую проблематику в духе критицизма и сущностной целостности, он все же предпринял попытку создания собственной оригинальной концепции. Свои размышления о метафизике А.И. Введенский приводит в статье «Фулье и метафизика будущего» (1891), где говорит о поисках философской мысли к концу XIX в. в установленных и общепризнанных элементах «новых начал в философии», особенно частного вопроса о метафизике, ее предмете, задачах и методах [5]. Если предметом метафизики служит мир или бытие в его общих формах и законах, необходимо добавить: в его действительности и истине, мир в его абсолютный момент. Метафизику создает не предмет. Метафизическая задача сопровождает человека на всех стадиях его развития и всегда находит определенное решение. С развитием культуры, пробуждением научно-теоретической любознательности метафизические задачи вследствие своей сложности не были приведены к ясной формуле, так как производился разбор по отдельным частям, но, собственно, главная метафизическая задача не решалась. История науки, и в частности философии, доказывает, что анализ преобладал над синтезом [6, с. 3]. Таким образом, системным подходом для решения метафизических вопросов владели немногие из ученых.

История метафизики знает достаточно попыток поставить конкретную метафизическую задачу на место единой и общей. Едва ли в истории философской мысли есть эпоха, целиком и полностью утратившая сознание предмета и собственных задач метафизики.

По мнению А.И. Введенского, порядок сжатия метафизической задачи, полученной предварительно из общего сознания, понимания ее предмета существовал до конца XIX в. В этот период можно наблюдать, что научные споры о метафизике разделились на две группы. В одну группу входили представители научной философии, для которых предметом философии служил познаваемый мир. Их задача состояла в координации науки, установлении предметных начал знания, то есть классификации наук. Другую группу составляли представители критической философии, которые считали, что независимо от форм и норм знания для дальнейшего определения необходимы возможности и знание состава достоверного познания. Философия есть критика и теория познания.

Представители обеих групп принимали метафизику в историческом смысле – наука о мире в целом, в его единстве и смысле отрицается. Автор предлагает данные крайние суждения не рассматривать как самостоятельные, так как они не являются новыми. У первой группы суждений прослеживаются идеи Конта (позитивизм), у второй – Канта (критицизм).

В работе Фулье [7], по мнению А.И. Введенского, представлены актуальные на тот период времени данные о метафизике, и это можно считать его размежеванием Конта и Канта с помощью анализа метода метафизики. «Положительная наука знает только законы, но не вещи; истину, но не реальность; формы и рамки нашего опыта, но не его живое и интуитивное содержание, не внутреннее чувство бытия» [8, с. 6].

Последовательно придерживаясь критических принципов, А.И. Введенский настойчиво обращается к задачам уже современной ему философской мысли:

  1. содействовать формированию общепризнанного научного мировоззрения как совокупности вопросов и ответов по поводу проблемы смысла жизни человека, которое включает научное знание и метафизическую морально подкрепленную веру;
  2. исследовать стимулы принятия того или иного метафизического направления в новейшей истории философии, науки и культуры в целом;
  3. пробовать выяснить неслучайность процессов, влияющих на выбор этих стимулов.

В соответствии с задачами А.И. Введенский строит свое учение как: разъяснение принципов критицизма в отношении метафизической проблематики; развитие этих принципов и дополнение их собственными разработками («логицизм»); оригинальное осмысление природы метафизического постижения – моральной веры; пояснение к кантовской критике догматической метафизики в различных ее формах; разработку конкретных проблем метафизического характера.

Для того чтобы обозначить область доказательного, научного знания и тем самым выделить область, которую невозможно трактовать в терминах знания, А.И. Введенский дополняет критический принцип Канта «логицизмом». Он обращается к закону противоречия.

Прежде всего А.И. Введенский свидетельствует, что метафизика Канта построена в виде не науки, а наиболее предпочтительной или морально обоснованной веры. Другие метафизические учения ошибочно выставляли себя знанием, считая доказанными свои основные положения, несмотря на то, что они также могут рассматриваться только как предмет веры. В силу этого такие системы должны быть названы схоластическими. В отличие от них кантовская морально обоснованная вера и связанная с ней метафизика сознает, что не является наукой. Причем Кант отыскивает основания, следуя которым он предпочитает одну недоказанную веру другим.

Возникновение интереса к метафизическому учению соответствует современным стремлениям познания сферы «русского духа». А.И. Введенский предлагает идти с целью преодоления «систематического и векового невнимания к живым запросам мысли и жизни», культивирования умения ценить путь жизни как путь знания [9, с. 242].

По мнению философа, сотрудничество философии и православного богословия состоит в посредничестве между светскими и богословскими науками, которое поможет достигнуть цели духовного самосохранения человека, выработать нормальный тип нравственного самосовершенствования. Поэтому внедрение философской составляющей в ее метафизическом аспекте в богословский дискурс и есть необходимое условие для создания системы библейско-теистического миропонимания.

Концепция христианско-теистического миросозерцания имеет два аспекта – индивидуально-психологический и общефилософский. Смысл первого философ попытался раскрыть в работе «Религиозная вера как биогенетический принцип в психологии» (1899), тогда как раскрытию второго, наиболее важного аспекта он собирался посвятить фундаментальный труд «Умозрительные элементы теистического миропонимания» [10]. К сожалению, его работа так и не была завершена, при его жизни вышел только первый выпуск этого труда – «Закон причинности и реальность внешнего мира» (1901).

Самой общей философской и богословской целью А.И. Введенского было стремление к формулировке и пропаганде «живого христианско-теистического миросозерцания» [11, с. 146].

Таким образом, ядром системы метафизики А.И. Введенского является теизм. Вера в свободу, бессмертие души и бытие Бога утверждается на нравственности. Вера является необходимой и важной частью мировоззрения, которое не может состоять из одного только знания.

Ссылки и примечания:

  1. Введенский А.В. Фулье и метафизика будущего // Вопросы философии и психологии. 1891. Кн. 8. С. 1–30.
  2. «Метафизика» (др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά – ‘то, что после физики’) – известнейший сборник сочинений Аристотеля и первая основополагающая работа раздела философии. Состоит из 14 книг, собранных из различных работ Андроником Родосским.
  3. Введенский А.И. Вера в Бога, ее происхождение и основания: опыт положительного решения вопроса в связи с историко-критическим изучением главных направлений в текущем (XIX) столетии // Православное обозрение. 1890. Кн. 4–12.
  4. Кант И. Критика чистого разума. М., 1994.
  5. Введенский А.В. Фулье и метафизика будущего.
  6. Там же. С. 3.
  7. Там же.
  8. Там же. С. 6.
  9. Введенский А.И. Запросы времени // Богословский вестник. 1903. № 10. С. 242.
  10. Печеранский И.П. О незавершенном проекте теистической философии А.И. Введенского // Вестник Ленинградского государственного университета. 2013. № 3, т. 2. С. 68–75.
  11. Абрамов А.И. Философия в духовных академиях: (традиции платонизма в русском духовно-академическом философствовании) // Вопросы философии. 1997. № 9. С. 138–155.

Читати також