Столярный верстак - то, что нужно настоящему мужчине!

столярный верстак

Мужчина – хозяин в доме и глава семейства, поэтому при выявлении каких-либо неисправностей в домашнем хозяйстве все взоры устремляются на него. Чтобы справиться с любой задачей, обязательно должен быть подходящий инструмент для дома, хотя бы базовый набор, который позволит подкрутить болты и шурупы. Если же мужчина любит мастерить что-то своими руками, тогда для этих занятий нужно обустроить специальное место, в котором установить специальный рабочий стол – верстак.

Верстак – это достаточно габаритная и тяжелая конструкция, на которой удобно работать с деталями из разных материалов. Верстаки по особенностям использования делятся на:

  • плотничьи;
  • столярные;
  • слесарные.

Стол для домашней мастерской не должен быть очень большим, можно выбрать самую простую конструкцию, которая выполняла бы возложенные на нее функции. В крайнем случае можно переделать и обычный старый стол, но лучше подобрать столярный верстак, который хорошо подходит для работы по дереву. На таком верстаке можно работать и с металлом, однако важно понимать, что металл очень прочный и во время работы он будет повреждать поверхность стола, оставляя глубокие царапины и вмятины. Если планируете работать по металлу, то лучше сразу установить слесарный металлический верстак. Он более универсальный, так как подходит для обработки деревянных и металлических заготовок.

Особенности столярного верстака

Может быть много- и одноместным, в зависимости от того, сколько одновременно человек планирует за ним работать. Самые распространенные модели для домашнего использования одно- и двуместные.

Общий размер рабочего стола может колебаться в зависимости от роста хозяина, и количества рабочих мест.

Верстаки можно приобрести как заводские, так и сделать самостоятельно. Если решили изготовить сами, то есть возможность полностью разработать стол «под себя», что обеспечит более комфортные условия труда.

В среднем высота верстака находится в пределах 70-90 см, она зависит от роста рабочего. При этом оптимальная длина стола 2 м, а ширина 0,8-1 м.

В зависимости от выполняемой на верстаке работы, может меняться его конфигурация и размер рабочего места.

Верстаки бывают стационарными и разборными. Если работы планируется проводить регулярно и имеется место для верстака, то всегда стоит отдать предпочтение стационарной модели. Если же лишнего места для стола нет, а работать вы будете периодически, то логичнее использовать разборную модель, у которой складные ножки и съемная столешница на болтах.


Читати також