Нативная и кроссплатформенная разработка мобильных приложений: плюсы и минусы

Нативная и кроссплатформенная разработка мобильных приложений: плюсы и минусы

Основную часть времени, которое человек проводит в телефоне, занимают действия в разнообразных приложениях, и на этом можно зарабатывать, если правильно выбрать направление и создавать качественные цифровые продукты. Путей для развития успешного бизнеса несколько – можно заниматься нативными утилитами, оформив Apple account Developer или Гугл аккаунт, либо кроссплатформенной разработкой. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки, с которыми следует ознакомиться заранее, чтобы не ошибиться с выбором.

Особенности создания кроссплатформенных приложений

Мультиплатформенное программное обеспечение может запускаться на девайсах с разными операционными системами и делается преимущественно с помощью фреймворков React-Native и Flutter. Готовые продукты можно загружать в официальные магазины для Андроид и iOS-устройств, не затрачивая большого количества времени на техническую часть проекта. Программист экономит силы и финансовые ресурсы на начальном этапе и может зарабатывать на скачиваниях и подписках владельцев разных гаджетов. Еще одним плюсом является возможность сохранения уникального визуального образа благодаря задействованию идентичной инструментальной базы при работе над интерфейсом.

Вместе с тем, при кроссплатформенной разработке приходится сталкиваться с рядом серьезных проблем, среди которых:

  • недостаточная степень интеграции с аппаратной частью устройств из-за применения универсального набора технологий;
  • низкие показатели производительности – если сравнивать в нативными аналогами, то такие утилиты всегда более медленные и работают не так плавно;
  • высокая вероятность наступления технических сбоев, в том числе после обновления операционной системы девайса;
  • не всегда идеальное отображение интерфейса на устройствах с разными ОС;
  • необходимость в доработках для выполнения требований маркетплейсов – трудно построиться одновременно под требования Google Play и App Store, поэтому приходится тратить усилия на внесение изменений, чтобы приложение все-таки опубликовали.

Плюсы и минусы работы над нативными утилитами

Нативный софт делается с использованием только оригинальных языков, набор которых зависит от той операционной системы, для которой вы разрабатываете программу – Андроид или iOS. На его создание приходится тратить гораздо больше времени и денег из-за необходимости учитывать особенности конкретной ОС. Готовое ПО можно опубликовать только в одном официальном магазине, соответственно, охват аудитории несколько меньше, зато:

  • показатели производительности отличные;
  • интерфейс отвечает гайдлайну и удовлетворяет пользователей на 100%;
  • не возникает проблем с размещением на маркеплейсах;
  • качество продукта на порядок выше;
  • сбои бывают редко и легко устраняются.

Окончательный выбор в пользу мультиплатформенного или нативного ПО нужно делать с учетом того, что для вас является приоритетом: размер дохода и скорость его получения, качество цифрового продукта, известность бренда, минимизация стартовых затрат и т.д.


Читати також