Эксплуатация электродвигателей постоянного и переменного тока

Эксплуатация электродвигателей

При использовании электродвигателей постоянного и переменного тока необходимо выполнять требования технической эксплуатации. Так как электродвигатели широко применяются на промышленных предприятиях, то от их исправности зависит качество выполняемой работы и безопасность сотрудников. Электродвигатели на elmo.ua отличаются большой мощностью, длительностью эксплуатации и приятной ценовой политикой, так как компания не является посредником. Это позволяет оборудовать предприятие по последнему слову техники, что снижает себестоимость производимой продукции.

Особенности технической эксплуатации электродвигателей

На всех имеющихся на предприятии электродвигателях, а также на оборудовании, которые они приводят в работу, должны находиться хорошо заметные специальные стрелки, которые указывают направление вращения механизма. Также дополнительно на пускорегулирующих устройствах должны присутствовать названия механизмов, с которыми они связаны.

В работе по правилам технической безопасности можно использовать только калиброванное оборудование, на котором указана номинальная сила тока установки. Данная калибровка определяется либо на заводе-производителе, либо непосредственно потребителем, если у него имеется оборудование для калибрования предохранителей. Некалиброванные вставки использовать в работе на предприятии категорически запрещено.

Если во время работы электродвигателя происходит кратковременное замыкание и прекращается подача тока, то на предприятии должен присутствовать механизм, отвечающий за самозапуск всей системы повторно в работу при быстром возобновлении электропитания. Это позволяет сохранить технологический процесс на постоянном уровне.

Электродвигатели, которые работают в условиях повышенной влажности, при обилии пыли, должны быть продуваемыми и при этом плотность тракта охлаждения нужно проверять каждый год. Важно следить за подводом чистого прохладного воздуха к системе, температура и количество которого могут различаться в зависимости от требований определенного завода.

Если электродвигатель охлаждается водяной системой, то на нем обязан присутствовать детектор по определению появления влаги внутри корпуса. Если влага попадает внутрь, подается сигнализация. Качество охлаждающей воды прописывается в заводской инструкции.


Читати також