Биография Альфреда Дёблина

Биография Альфреда Дёблина

Альфред Дёблин – немецкий писатель – родился 10 августа 1878 года в Штеттине (Померания, Пруссия, Германская империя).

Сын неудачливого еврейского торговца, вскоре бросившего семью. В 1888 году мать с пятью детьми переехала в Берлин. Дёблин учился в университетах Берлина и Фрайбурга. По профессии врач-невропатолог, практиковал в Регенсбурге, Фрайбурге, Берлине (в восточном рабочем районе около площади Александерплац).

С 1910 близок к экспрессионистам, публиковался в их журнале «Der Sturm»(«Буря»). В период Первой мировой войны был военным врачом в Эльзасе. Позднее жил в Берлине, активно занимался журналистикой. Член Ассоциации немецких писателей, с 1924 её президент. Был близок к молодым писателям Бертольду Брехту, Хансу Хенни Янну; входил в «Группу-1925».

В 1933 после прихода Гитлера к власти вместе с семьёй переехал в Швейцарию, затем во Францию. В 1936 получил французское гражданство. В 1940 через Лиссабон уехал в Лос-Анджелес, начал работать для Голливуда. После самоубийства сына, служившего во французской армии и покончившего с собой, чтобы не попасть в руки нацистов, Дёблин и его жена в 1941 обратились в католицизм. Помимо погибшего во Франции сына, в семье было ещё 4 детей.

В октябре 1945 одним из первых эмигрантов вернулся в Европу (Париж, Баден-Баден, Майнц). Писал в газеты, работал для радио. В круге близких к нему молодых писателей был Гюнтер Грасс. Не приемля реваншистских тенденций в политике ФРГ, Дёблин симпатизировал ГДР, поддерживал отношения с Иоганнесом Бехером. В 1953 он переехал во Францию. В 1956 писатель был парализован и больше не выходил из клиники.

Альфред Дёблин умер 26 июня 1957 года в Эммендингене, Баден-Вюртемберг, ФРГ.

Через три месяца после смерти Дёблина его жена покончила с собой, оба похоронены рядом с могилой сына во Франции.

Из всего написанного Дёблином наиболее известен роман «Берлин, Александерплац» (1929), в форме коллажа, близкого к технике экспрессионизма и итальянского футуризма, поискам Джойса и Дос Пассоса, воспроизводящий жизнь Берлина 1920-х годов. Он был несколько раз экранизирован (впервые — в 1931) и год за годом включается экспертами в первую пятёрку лучших книг на немецком языке.

Произведения:
Die Ermordung einer Butterblume / Убийство одуванчика (1913, рассказы)
Die drei Sprünge des Wang-Lun / Три прыжка Ван-Луня (1915, китайский роман, премия Теодора Фонтане)
Wadzeks Kampf mit der Dampfturbine / Борьба Вадцека с паровой турбиной (1918, роман)
Wallenstein / Валленштейн (1920, исторический роман из эпохи Тридцатилетней войны)
Berge Meere und Giganten / Горы моря и гиганты (1924, роман-антиутопия)
Manas / Манас (1927, роман на основе киргизского эпоса, ритмизованная проза)
Berlin Alexanderplatz / Берлин, Александерплац (1929)
Babylonische Wandrung / Вавилонская прогулка (1934, роман)
Pardon wird nicht gegeben / Прощения не будет (1935, роман)
Amazonas-Trilogie / Амазонская трилогия (Das Land ohne Tod / Земля, не знающая смерти; Der blaue Tiger / Синий тигр; Der neue Urwald / Новые джунгли) (1937-1948, исторический роман о завоевании Америки)
November 1918 / Ноябрь 1918-го («Бюргеры и солдаты», «Народ, который предали», «Возвращение с фронтов», «Карл и Роза») (1939-1950, исторический роман-тетралогия о германской революции)
Ætheria / Этерия (1949, исторический роман о позднеримской христианской паломнице из Галлии в Палестину IV в.)
Hamlet, oder die lange Nacht nimmt ein Ende / Гамлет, или Долгая ночь подходит к концу (1956, роман)

Биография


Произведения

Критика


Читати також