Биография Леонгарда Франка

Биография Леонгарда Франка

Леонгард Франк – немецкий писатель – родился 4 сентября 1882 года в Вюрцбурге (Германия) в семье столяра.

Сменил различные профессий, но самым главным его увлечением было изобразительное искусство (он учился живописи и графике в Мюнхене). Первая книга Франка — «Разбойничья шайка» (Die Rauberbande), вышедшая в 1914, накануне Первой мировой войны, принесла ему широкую известность. Увидев берлинского журналиста, праздновавшего потопление лайнера «Лузитания», принял решение покинуть Германию, охваченную шовинистическим психозом, и поселиться в нейтральной Швейцарии, где выпустил экспрессионистский сборник новелл пацифистского направления «Человек добр» (Der Mensch ist gut, 1917).

В 1920-х сблизился с революционными левыми писателями, включая Бехера, Брехта, Киша. Его интерес к рабочему движению, приверженность социализму и стремление к свержению капитализма нашли отображение в его романе «Бюргер» (Der Burger, 1924). В новелле «В последнем вагоне» (Im letzten Wagen, 1925) соотносит классовую принадлежность персонажей с их социально-политической характеристикой и человеческими качествами.

Хорошо известно его реалистическое произведение «Карл и Анна» (1926). В романах «Оксенфуртский мужской квартет» (Das Ochsenfurter Männerquartätt, 1927), «Трое из трех миллионов» (Von drei Millionen drei, 1932) продолжает повествование о городе Вюрцбурге, начатое в «Разбойничьей шайке». Роман «Трое из трех миллионов» написан под влиянием «Великой депрессии» и вызванной ей безработицы.

В 1934 как автор антивоенной книги «Человек добр» был лишён нацистами немецкого гражданства. Его книги в Германии были запрещены и не публиковались вплоть до 1952, когда вышла автобиографическая книга «Слева, где сердце» (Links wo das Herz ist). Все это время писатель жил в эмиграции (в Швейцарии, Лондоне и Париже, откуда после нацистской оккупации чудом смог бежать в США), где он начал писать роман о послевоенной Германии «Ученики Иисуса» (Die Jünger Jesu, 1949).

Леонгард Франк умер 18 августа 1961 года в Мюнхене (Германия).

Избранные произведения:
1914 — роман «Разбойники»
1917 — сборник новелл «Человек добр»
1925 — новелла «В последнем вагоне»
1927 — роман «Оксенфуртский мужской квартет»
1952 — автобиографический роман «Слева, где сердце»

Биография

Произведения

Критика


Читати також