Биография Альфреда Андерша

Биография Альфреда Андерша

Альфред Гельмут Андерш – немецкий писатель, публицист и радиоредактор – родился 4 февраля 1914 года в Мюнхене (Германия) в семье консервативного прусского офицера. Его брат Мартин также был писателем.

В 1930, завершив обучение на книготорговца, Андерш вступил в Коммунистическую партию Германии. За свою политическую деятельность в 1933 Андерш был на 6 месяцев отправлен в концентрационный лагерь Дахау. После освобождения он покидает партию и вступает в фазу депрессии и полной интровертности. Именно в это время он впервые начинает заниматься искусством, приняв философию «внутренней эмиграции» — оставаясь в Германии, он в то же время духовно находится в оппозиции к гитлеровскому режиму. В 1935 женится на Ангелике Альберт, из немецко-еврейской семьи, у них рождается дочь (развод с женой будет оформлен в 1943).

В 1940 Андерш был призван в вермахт, но уже в 1941 (вероятно, из-за еврейского происхождения жены) его исключают из рядов вермахта. Андерш вновь призван в 1943. 7 июня 1944 он дезертирует близ Ориоло в Италии и сдаётся американцам. Он был вывезен в США в качестве военнопленного и был интернирован в Camp Ruston в Луизиане и других лагерях. В это время он становится редактором газеты для военнопленных «Der Ruf» («Зов»).

После возвращения в 1945 в Германию Андерш работал помощником редактора Эриха Кестнера в мюнхенской «Neue Zeitung». В 1946-1947 он совместно с художником Хансом Рихтером работает над публикацией ежемесячного литературного журнала «Der Ruf», который выходил в американской оккупационной зоне, пока не был запрещен американскими военными властями за нигилизм. В последующие годы Андерш работал совместно с литературным кружком «Группа 47», в который входили также писатели Ингеборг Бахман, Вольфганг Хильдесхаймер, Арно Шмидт, Ханс Магнус Энценсбергер и Гельмут Хайссенбюттель. В 1948 выходит в свет очерк «Deutsche Literatur in der Entscheidung» («Немецкая литература в решающий момент»), в которой он приходит к выводу, в духе американской послевоенной программы «перевоспитания», что литература будет играть решающую роль в моральных и интеллектуальных переменах в Германии.

С 1948 Андерш занимал ведущие позиции на радиостанциях во Франкфурте и Гамбурге. В 1950 он женится на Гизеле Андерш (урождённой Дихганс). В 1952 выходит его автобиографическая работа «Die Kirschen der Freiheit» («Вишни свободы»). В ней Андерш размышляет над своим дезертирством и интерпретирует его как «поворотный момент», в котором он смог впервые почувствовать себя свободным человеком. Сходной теме посвящена его, возможно, самая значительная работа — опубликованный в 1957 рассказ «Занзибар, или Последняя причина» (Sansibar oder der letzte Grund). На его основе в 1980-х был поставлен фильм, в 1994 написана опера Э. Майера.

С 1958 Андерш жил в Берцоне в Швейцарии. В 1972 он стал мэром этого городка. После «Занзибара» была написана «Рыжая» (Die Rote, 1960, экранизация «Рыжая» (1962), реж. Хельмут Койтнер) (переиздание в 1972), «Эфраим» в 1967, и в 1974, Winterspelt («Винтерспельт»), который тематически очень близок к «Занзибару», но более сложен композиционно. В 1977 Андерш публикует антологию поэзии.

Альфред Андерш умер 21 февраля 1980 года в Берцоне (Швейцария). Незавершенный рассказ Der Vater eines Mörders («Отец убийцы») был опубликован в том же году посмертно.

Альфред Андерш анализировал проблемы современного ему послевоенного поколения. В своих работах — романах, рассказах и радиопьесах, он описывает, прежде всего, неудачников и размышляет над своим политическим и моральным опытом. Он часто поднимает в качестве центральной темы вопрос о свободе воли личности. В многочисленных очерках он выражает своё мнение по различным литературным и культурным вопросам, в частности, он часто указывал на значимость Эрнста Юнгера. По меткому анализу Зебальда, литература Андерша служит для него средством спрямления собственной биографии.

Биография


Произведения

Критика


Читати також