Киберпанк 2077: книги, которые вдохновили разработчиков на создание игры

Киберпанк 2077

«Cyberpunk 2077» - готовящаяся к выходу игра от студии «CD Project Red», создателей «Ведьмака». Новый проект посвящен будущему, в котором, несмотря на процветающие технологии, процветает преступность. О слиянии человека с компьютером рассуждали и раньше - в данной подборке все книги художественная литература и фантастика, которые послужившие вдохновением для разработчиков.

Уильям Гибсон — «Нейромант»

Классика киберпанка. Книга настолько фундаментальная, что менеджеры «CD Project Red» настаивали на том, чтобы сотрудники прочли ее. Команда ответственно подошла к проработке мира игры, сюжета и атмосферы антиутопии.

книга Уильям Гибсон Нейромант

«Нейромант», изданный в далеком 1984 году, задал каноны жанра — соседство богачей и жителей трущоб, повальное засилье технологий, нравственные вопросы интеграции чипов в организм человека и т. д.

Филип Дик — «Мечтают ли андроиды об электроовцах»

Под столь странным названием скрывается один из прародителей жанра. Книга, которая легла в основу легендарного «Бегущего по лезвию» с Харрисоном Фордом. Этот фильм, к слову, также посмотрели все разработчики «Cyberpunk 2077».

Филип Дик Мечтают ли андроиды об электроовцах

По сюжету, в мире будущего наступил коллапс — земледелие и животноводство находится в упадке. Держать скот — доблестное и благородное занятие. Но у главного героя случается неприятность — умирает овца, символ статуса и почета. Он решает заменить ее на электрический аналог. С этого момента и раскручивается сюжет. Для тех, кого интересует крепкая научная фантастика книги лучше не найти.

Айн Рэнд — «Атлант расправил плечи»

Главный роман писательницы, признанный культовой антиутопией наравне с трудами Брэдбери («451 градус по Фаренгейту») и Оруэлла («1984»). Если «Нейромант» фокусируется именно на кибертехнологиях, то книга Айн Рэнд — ода социальной литература, а именно борьбе капитализма с социализмом, разрушающим общество будущего. Книга повествует о судьбе предпринимателей, пытающихся сохранить традиционный рыночный уклад. Потому она будет полезна не только любителям художественной литературы, но и всем увлекающимся бизнесом, маркетингом и рекламой. «Атлант расправил плечи» регулярно мелькает в списках лучших книг для тех, кто хочет открыть свое дело.

Айн Рэнд Атлант расправил плечи

После прочтения классики, к ознакомлению рекомендуются:

  • Брюс Стерлинг - «Схизматрица»/ Еще один не менее значимый роман, повествующий о множественных спутниках, на которые расселились люди после уничтожения Земли. «Схизматрица» укладывается в каноны жанра, нагнетая атмосферу безысходности и одиночества человека в продвинутом технологическом будущем.
  • Нил Стивенсон - «Алмазный век, или Букварь для благородных девиц». Последний роман из списка — представитель пост-киберпанка, нового направления. Отмеченная престижной премией Хьюго, книга рассказывает историю девушки Нелл, выросшей в бедной семье. В ее руки попадает секретная книга, предназначавшаяся для внучки зажиточного человека. В произведении ярко выражены социальные, расовые и культурные проблемы, что делает «Алмазный век» интересным для дискуссий и обсуждений.

Все перечисленные книги отлично передают атмосферу киберпанка, а потому знакомство с ними заложит отличную базу знаний перед погружением в саму игру.


Читати також