Первый год в университете. Как выдержать, что нужно знать?

первый год в университете

Обучение в университете не может быть простым, так как множество предметов, большой объем информации для самостоятельного изучения, вечные контрольные, рефераты и курсовые работы. А если добавить к этому активную внеклассную студенческую жизнь, то времени на все катастрофически не хватает. Вместе с тем учеба в университете всегда интересна, так как работать приходится с узконаправленной информацией по интересующей тематике, а коллектив единомышленников скрашивает обстановку. Перед сессией, когда страсти накаляются, иногда приходится осуществлять заказ контрольной, так как времени на самостоятельное написание хватает не всегда.

Известно, что студент работает на зачетку первый год, а потом уже она работает на него, поэтому главное - выдержать начальный забег, ведь мало кто из преподавателей решится поставить плохую оценку отличнику.

Посещайте лекции

За пропуск лекционного или практического занятия студенту приходится отрабатывать материал самостоятельно, но важнее то, что пропуская занятие, вы проявляете неуважение к преподавателю и предмету. Профессура этого положительно не любит и не ценит, даже если пропуск по уважительной причине. Систематические прогулы не построят никакой репутации. Если же вы посещаете все занятия, то как минимум ответственно подходите к занятиям и стараетесь. За это преподаватели негласно могут добавлять баллы.

Поддерживайте хорошие связи с научным руководителем

От научного руководителя во многом зависит качество курсовой и дипломной работы. При хороших отношениях, он поможет защитить диплом на отлично, также даст совет касательно обучения в университете и даже вне его. От хороших отношений с преподавателями зависят и оценки. Если сумеете заработать авторитет, тогда жизнь в универе станет проще.

Пишите конспекты

Хотя вне лекций студент должен проработать большой объем материала, но по факту преподаватели практически всегда спрашивают только то, о чем сами рассказали. Поэтому для подготовки к контрольным и тестовым работам часто остаточно только конспекта. Также во время конспектирования включается зрительная, слуховая и механическая память, благодаря чему информация усваивается проще и надолго.

Помните о цели

Иногда в университете трудно, но в этот момент нужно вспомнить о том, ради чего все делается. Студенты приходят за знаниями, чтоб в будущем построить блестящую карьеру, стать успешными людьми. Все это будет, нужно только приложить усилия.


Читати також