Спортивное питание. Какие добавки стоит принимать?

спорт. Спортивное питание

Как повысить эффективность тренировок? Этим вопросом часто задаются завсегдатаи тренажерного зала. Дело в том, что далеко не всегда достаточно регулярно ходить в зал и следить за питанием, чтобы увидеть результат. Опытные спортсмены настоятельно рекомендуют принимать спортивные добавки. Именно о них мы подробно поговорим в нашей статье.

Л-тирозин

Л-тирозин — это заменимая аминокислота, которая содержится в мышечном белке. Долгое время она была недооценена спортсменами, особенно на фоне других аминокислот. Однако в 80-х годах были выявлены ее свойства, которые влияют на результат тренировок.
Аминокислота Л-тирозин выполняет следующие функции:

  • стимулирует физическую активность — для этого добавку нужно принимать за час до тренировки;
  • сжигает жиры — с этой целью тирозин нужно принимать каждый день утром и вечером;
  • уменьшает физическую усталость — рекомендовано принимать в любое время перед предстоящим физическим напряжением.

Примечательно, что тирозин выполняет и ряд других полезных функции в организме. В частности он стимулирует мозговую деятельность, повышает концентрацию внимания, улучшает память.
Чтобы ощутить эффект от тирозина, его в никоем случае нельзя принимать вместе с протеином и другими белками. Запивайте добавку простой водой или соком.

Цитруллин

Цитруллин — это важнейшая аминокислота, которая не синтезируется в организме человека. Поэтому она должна поступать из вне через БАДы (купить цитруллин в Киеве можно в интернет-магазине dobavki.ua) или с белковой пищей, а также коркой арбуза, где он содержится в больших количествах. Она увеличивает количество оксида азота и концентрацию аргинина в плазме.
Для спортсменов цитруллин крайне важен по следующим причинам:

  • снижает мышечную боль, поэтому процесс восстановления после тренировки значительно сокращается;
  • способствует лучшей усвояемости других БАДов;
  • повышает выработку гормона роста, что необходимо для увеличения мышечной массы.

Начать принимать цитрулин стоит, если есть необходимость улучшить физическую форму и кровоток в мышцах. Однако делать это следует под контролем специалиста со строгим соблюдением дозировки. В день норма цитруллина составляет 7 грамм. Ее можно разбить на несколько приемов. Для достижения лучшего эффекта принимать добавку следует за 30 минут до начала тренировки.

Л-лизин

Чтобы нарастить мышечную массу и наработать красивый рельеф, необходимо включить в спортивный рацион аминокислоту Л-лизин (купить можно здесь https://dobavki.ua/aminokisloty/). Она входит в структуру мышечных белков, поэтому является крайне необходимой для спортсменов. В организме она выполняет следующие функции:

  • защищает мышцы, хрящи, связки;
  • укрепляет кости;
  • повышает иммунитет;
  • восстанавливает мышечную структуру после интенсивных тренировок.

Л-лизин в больших количествах содержится в сыре, твороге, бобовых.

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Читати також