Концерт-посвящение Валерию Агафонову

Концерт-посвящение Валерию Агафонову. Афиша Санкт-Петербург 2019

Фонд поддержки и развития музыки «Петербургский Романс» представляет

Вечер памяти Валерия Агафонова,

посвященный 35-летию со дня смерти артиста

17.00 КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ в сквере по Моховой улице, у д. 27-29

5 сентября исполняется 35 лет со дня смерти выдающегося исполнителя романсов Валерия Агафонова. В этот день в подъезде дома 32 по улице Моховой вновь зазвучит голос великого артиста. Здесь пройдет ежегодный вечер памяти и традиционное возложение цветов к мемориальной доске памяти певца, а в 17.00 в сквере напротив – у д.27-29 по Моховой улице – состоится концерт «Посвящение Валерию Агафонову», в котором выступят известные петербургские артисты и лауреаты конкурса «Весна романса».

Жизнь искусства выдающего исполнителя русского романса Валерия Агафонова оказалась длиннее его собственной, и с каждым годом его творчество становится все более востребованным. Исполнение романсов Валерием Агафоновым стало эталоном, классикой городского романса и вокального мастерства. Целое поколение талантливых исполнителей воспитано на записях Валерия Агафонова. Валерия Агафонова без преувеличения можно назвать национальным достоянием России. Своим искусством он обеспечил преемственность истинно русских традиций в многогранном жанре романса, за что, и по сей день, искренне любим народом.

Концерт-посвящение Валерию Агафонову

Стиль и манера исполнения Валерия Агафонова настолько ярки, что, даже единожды услышав, его не перепутать ни с кем другим. Его голос и исполнение – нечто удивительное, оно сочетает в себе нежность и страсть, боль и наслаждение.

Валерий Агафонов в полной мере разделил судьбу своего города. Он родился весной 41-го года и чудом остался жив в блокадном Ленинграде. Трудное послевоенное детство и юность прошли в огромной коммуналке на Моховой улице, 32.

В 2000 году по инициативе и непосредственном участии Фонда «Петербургский романс» на доме 32 по Моховой улице была открыта мемориальная доска. Двадцать лет подряд 5 сентября Фонд «Петербургский романс» вместе с Татьяной Агафоновой проводят ежегодные вечера памяти, а последние пятнадцать эти вечера ежегодно проходят в сквере напротив дома, где жил Валерий Агафонов. Эти концерты-посвящения посещают сотни поклонников выдающегося певца, а число участников и зрителей с каждым годом растет и молодеет. Каждый год организаторы стараются воссоздать дух времени, в котором жил Валерий Агафонов.

Романсы из репертуара Валерия Агафонова в сопровождении гитариста Александра Барсукова исполнят Андрей Свяцкий, Сергей Зыков, Наталья Михайлова, Андрей Быковский, Мария Голик, Анастасия Макарова, Роман Лиманский, Екатерина Сычугова, Игорь Славич, Наталья Шевцова, Михаил Кузнецов, Анна Шмелева, лауреаты конкурсов «Весна романса» 2019 года и многие другие. Организаторы концерта и памятных мероприятий – Фонд «Петербургский романс» под руководством Галины Ковзель и вдова певца Татьяна Агафонова.

Концерты «Посвящение Валерию Агафонову» – это всегда теплый и душевный вечер, где ощущается присутствие Валерия Агафонова и живая сила его огромного таланта. Эти концерты - это еще и уникальная возможность для всех желающих, поющих романсы, показать свое мастерство.

Ждем вас, дорогие любители творчества Валерия Агафонова, 5 сентября в 17 часов на Моховой, 32, и в сквере напротив, по Моховой улице, у д. 27-29!


Читати також