Биография Педро Лопеса де Айалы

Биография Педро Лопеса де Айалы

Педро Лопес де Айала – кастильский военный и культурный деятель, поэт и придворный хронист – родился в 1332 году в городе Витория-Гастейс (Королевство Кастилия, Испания) в дворянской семье.

О его ранних годах ничего не известно. В 1359 поступил на службу к королю Педро в должности капитана флота Кастилии, затем армейского капитана.

В годы междоусобицы в Кастилии встал на сторону Энрике II, командовал отрядом. 3 апреля 1367 попал в плен во время битвы при Нахере. Благодаря Чёрному Принцу не был казнён и значительно возвысился после того, как Энрике II пришёл к власти.

В 1379-1380 и 1395-1396 годах кастильский посланник при французском дворе. В 1398 занял должность канцлера Кастилии.

Педро Лопес де Айала умер в 1407 году в городе Калаорра (Королевство Наварра, Испания).

Педро Лопес де Айала – автор «Хроник» (Crónicas), излагающих современные ему события кастильской истории. Первая часть работы, охватывающая правление Педро I, была напечатана в Севилье в 1495. Полностью же труд был издан испанской королевской академией истории в 1779-1780. Помимо этого, Педро де Айала написал «Дворцовые рифмы» (Rimado de Palacio) — острую и язвительную сатиру на средневековое общество.

Переводил на испанский Григория Двоеслова, Боэция и Тита Ливия, Исидора Севильского и Джованни Боккаччо. Считается первым кастильским гуманистом.

Труд «Libro de la caza de las aves», созданный в заключении, полностью посвящён соколиной охоте. В нём Педро де Айала собрал все свои знания о ловле добычи, а также об уходе за птицами.

Биография

Произведения

Критика


Читати також