Здоровье детских зубов - залог красивой улыбки в будущем!

мальчик у стоматолога

Детская стоматология является отдельным важным компонентом квалифицированной стоматологической помощи. Особенности детской анатомии и физиологии обеспечивают необходимость использования специальных методов диагностики и лечения у маленьких пациентов.

Молочные зубы отличаются непрочностью зубной эмали, что способствует их сильной предрасположенности к стремительному развитию кариеса. Но, к сожалению, проблема эта не решается сразу после смены молочных зубов на постоянные. Постоянные зубы сразу после прорезывания имеют не полностью сформированную эмаль, что делает их главной мишенью для бактерий, провоцирующих кариес. Глубокие борозды на поверхности зубов способствуют постоянному скоплению зубного налета, что так же способствует усилению риска. Своевременная герметизация фиссур позволяет эффективно устранить очаг возможного скопления бактерий. Процедура предусматривает заливку естественных фиссур специальным составом, что сглаживает их рельеф и защищает эмаль, предотвращая появление кариеса в дальнейшем.

Часто при появлении постоянных зубов ребенку требуется квалифицированная помощь ортодонта. Неравномерное развитие челюстного аппарата, ранняя смена молочных зубов, наследственный фактор иногда негативно отражаются на эстетических характеристиках зубного ряда. Косметические дефекты чаще всего проявляются следующей клинической картиной:

  • патологическая скученность зубов;
  • поворот или наклон одного или нескольких зубов;
  • большие промежутки между зубами фронтальной или жевательной группы.

Все эти патологии легко поддаются коррекции посредством систематического ношения пластинки для зубов. Эти ортодонтические конструкции из метала и композитных материалов или пластика обеспечивают исправление любых неровностей зубного ряда и восстановление эстетических характеристик и функций зубов. Особенности конструкции позволяют без особых затруднений проводить гигиеническую обработку полости рта, что важно для сохранения здоровья зубов. Продолжительность ношения ортодонтического аппарата определяется в зависимости от степени патологических изменений и индивидуальных особенностей юного пациента. Систематическое ношение пластинок обеспечивает быстрое и стойкое восстановление красоты улыбки, что позволяет не вспоминать о данной проблеме уже во взрослом возрасте. Если своевременно не исправить положение зубов у ребенка в будущем это может привести к серьезным осложнениям и потребовать более дорогих методов коррекции брекет системами.

Здоровье молочных и постоянных зубов у ребенка — это залог отсутствия серьезных стоматологических проблем во взрослом возрасте. Поэтому важно уделять особое внимание не только лечению, но и профилактике различных заболеваний полости рта. Для этого необходимо не реже 1 раза в 6 месяцев водить ребенка на профилактический осмотр к детскому дантисту и выполнять все врачебные рекомендации.


Читати також