Подготовка ребёнка к визиту врача - стоматолога

ребёнок у стоматолга

Медицина делает шаг навстречу

Поход к стоматологу не является чем-то чрезвычайным, но это стрессовая ситуация для ребенка. Будет ли бояться ребенок врачей, зависит от различных факторов. Дети, на самом деле, понимают очень много и особенно глубоко могут чувствовать наше состояние. Если у родителей есть тревога, то она будет передаваться ребенку, что бы вы ему не говорили и как бы ни убеждали.

В последнее время становится все больше стоматологических клиник, которые уже имеют специалистов, умеющих правильно обращаться с детьми. Сейчас такие навыки могут получить доктора, посетив специализированные стоматологические курсы. Новые технологии в лечении зубов помогают провести процедуры менее болезненно, чем это было десятилетие тому, поэтому основная роль в подготовке психологического состояния ребенка остается за родителями.

Родители - лучшие партнеры ребенка

Если страх существует, надо определить его причину и научиться родителям им управлять. А дальше следует действовать индивидуально, учитывая характер ребенка. Присмотритесь, как он реагирует на новые места и людей, учитывая предыдущий опыт.

Если ребенок храбрый, смелый и всегда соглашается на что-то новое - здесь важно ребенка не заманить, а удержать на кресле. И не потому, что ему может быть больно, а просто скучно. Но эта задача больше ложится на плечи врача - развлечь и найти подход.

Если ребенок боится чего-то нового, можно сначала сходить на прием с ребенком и просто познакомиться с врачом. Предложите ребенку вместе с вами уточнить несколько моментов о работе стоматологического кабинета. Например, «давай зайдем просто спросим» и действительно зайти только пообщаться, не обманывать. И постепенно с каждым днем увеличиваем «дозу» информации. Рассказать о враче, и о том, что он будет делать. Провести небольшую экскурсию по кабинету. Также стоит общаться с врачом и рассказывать ему о своем ребенке. Как он может вести себя, что его может успокоить и прочее. Не стоит запугивать ребенка или угрожать, если он не хочет выполнять то, о чем просит врач.


Читати також