Как нормализовать работу поджелудочной железы?

работа поджелудочной железы

Гастроэнтерологи часто называют этот орган чёрной пантерой. Если присмотреться на фото этого органа, то действительно можно найти некоторые сходства с этим зверем. Воспаление поджелудочной железы не менее приятное, чем встреча с хищным зверем. При воспалении этого органа образуется приступ панкреатита.

Жгучая боль в левом боку или посередине живота может быть вызвана после приёма жирной пищи. И только лишь правильно подобранная диета или специально подобранные препараты позволят «усмирить» это животное. Однако если правильно питаться, то можно избежать заболеваний поджелудочной железы, ведь когда мы смешиваем большое количество жиров, белков и углеводов, то ставим работу поджелудочной железы в трудное положение, она попросту не знает какой ей вырабатывать фермент.

При таком хаотичном питании поджелудочная железа со временем приходит к разбалансировке, и если так питаться постоянно, то в наихудшем варианте она прекратит вырабатывать ферменты. Навредить также могут и таблетки. Чрезмерное употребление жаропонижающих препаратов пагубно влияют на работу органа. Не любит поджелудочная железа и стрессов и нервных нагрузок. Её второй, но не менее важной функцией является выработка инсулина и гормонов, отвечающих за уровень сахара в крови. Благодаря этому глюкоза выводится из крови и утилизируется в клеточных тканях, тем самым поддерживая уровень сахара в крови на уровне 3.5-5.5 ммоль/л.

Однако не всегда поджелудочная железа может справится самостоятельно с выработкой ферментов, для этого ей на помощь приходят медицинские препараты. И вот такой препарат как Креон отлично поможет поддерживать работу поджелудочной железы. Продаётся креон в аптеке, причём если покупать его через интернет-аптеки, то можно сэкономить деньги. Но не стоит сразу бежать и покупать этот препарат, нужно разобраться в его необходимости для вас.

Чем полезен Креон?

Данный препарат разработан фармакологами для нормализации пищеварительной системы, а также для усвоения питательных веществ. Данный медикамент отлично помогает поджелудочной железе справиться с полным расщеплением и усвоением жиров, белков и углеводов.

Состав препарата

В основе препарата имеется панкреатин свиного происхождения. Кроме панкреатина, есть ещё несколько действующих ферментов: амилаза (8 тыс. единиц), протеаза(600 ед.) и липаза (10 тыс.ед.). Капсула покрыта желатиновой легко растворимой оболочкой. Содержимое капсулы легко смешивается с содержимым тракта и именно поэтому энзимы так быстро освобождаются в кишечнике. В упаковке содержится 20, 50 или 100 таблеток.

Препарат Креон воздействует только в пищеварительном тракте, энзимы перевариваются внутри трубчатого органа. Во время расщепления, вещества абсорбируются напрямую или же подвергаются гидролизу кишечными ферментами.

Показания к применению Креона

Врач может выписать Креон вам при следующих заболеваниях:

  1. Хронический панкреатит;
  2. После операции на поджелудочной железе;
  3. После гастрэктомии;
  4. Онкологии поджелудочной железы;
  5. После приступа острого панкреатита;
  6. Синдроме Швахмана-Даймонда.

Препарат может быть также назначен и для улучшения пищеварительной системы с нормальной функцией ЖКТ в случаях погрешностей в употреблении пищи.

Кому противопоказан препарат?

Креон может вызвать гиперчувствительность или обострение хронического панкреатита.

Как употреблять препарат?

Желатиновые капсулы принимаются орально внутрь, запивая водой, если же человеку трудно глотать капсулу, её аккуратно вскрывают, а содержимое принимают вместе с жидкой пищей. Однако внутреннее содержимое следует употреблять сразу,смесь хранить нельзя. Дозировка указывается индивидуально врачом, в зависимости от степени тяжести заболевания. Во время курса, нужно обеспечить достаточный приём жидкостей. Препарат можно употреблять беременным и вскармливаемых грудью женщин.

Какие могут возникнуть побочные воздействия от препарата?

Основной проблемой могут быть нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Очень часто, пациенты жалуются на боль в области живота. Достаточно часто при приёме таблеток ощущают тошноту, диарею и вздутие живота. Однако желудочно-кишечные расстройства главным образом связаны с основным заболеванием. Нечасто у пациентов замечалась сыпь на коже.

Препарат нужно хранить при температуре не выше 25˚С в закрытой упаковке и недоступном для детей месте. Срок годности составляет 2 года.

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!


Читати також