04-11-2019 Всё о музыке 345

Гитара для новичка. Что выбрать?

Гитара. Обучение

Научиться играть на гитаре хотят многие, но не все доходят в своем стремлении до конца. Мало просто купить гитару, нужно еще как минимум знать, какой именно инструмент подойдет новичку. Об этом и поговорим.

Гитары можно разделить на:

  • акустические,
  • классические,
  • бас-гитары,
  • электрогитары.

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы для новичка.

Классическая гитара

Классическая гитара замечательно подходит для первых уроков, ее удобно держать, нейлоновые струны сами по себе мягче, поэтому меньше напрягаются и болят пальцы после занятия. Расстояние струн друг от друга относительно большое, поэтому вам удобнее попасть пальцем на нужную струну. Эти гитары подходят для игры не только классических произведений, но и фламенко и немного блюза. Из минусов то, что металлические струны не подходят, так как портят инструмент, и гитара сама по себе не очень громкая.

Акустическая гитара

В акустической гитаре используются только металлические струны, поэтому ее звучание намного громче и более глубокое. На этом инструменте исполняется музыка разных жанров: от эстрадной до блюза и рока. Она замечательно подходит не только для песен у костра, но и для камерных выступлений. Недостатком является то, что на такую гитару нельзя поставить нейлоновые струны, и вначале сильнее болят пальцы за счет более тяжелого прижимания струн.

Бас-гитара

Бас-гитары создают басы. Такой инструмент крупнее остальных видов гитар и имеет толстые струны. Для новичка не самый лучший вариант. 

Электрогитара

Электрогитара хорошо звучит в стиле рок, джаз, блюз. На ней легко прижимать струны и есть возможность настроить звук под себя. Но стоит она значительно дороже и к ней еще потребуется комбоусилитель. Вы зависите от подключения к электросети, иначе звук слишком слабый. Эта гитара не для игры на природе.

Для гитар оправдана прямо пропорциональная зависимость цены и качества. Но вам, как новичку, нужно выбрать оптимальный для себя вариант. Не самую дешевую, так как может пропасть все желание учиться, но и не самую дорогую. Если перехотите играть, так, хоть не будет жаль потраченных денег.


Читати також