Арт Бухвальд. Прощай, старик!

Арт Бухвальд. Прощай, старик!

Много писалось в последнее время об автоматизации и электронно-вычислительных машинах, которые вытесняют с работы людей. Очень мало, однако, говорилось о том, как такие новые машины лишают работы предшествующие устарелые модели.

На этих днях нам пришлось услышать одну из самых печальных историй — как был отстранен от работы «Марк 3–й — Мыслитель».
Без всякого предупреждения заведующий кадрами компании «Кэвити кэнди» выключил машину и сухо сказал:
— «Марк», тебе пришел конец. С первого числа заменяем тебя на новый вычислитель «Мозгомат».
«Марк 3–й» поначалу потерял дар речи. Затем, когда он переварил эту новость, рулон с запрограммированной лентой начал бешено раскручиваться:

— Мистер Выгоняйлер, — захрипел его громкоговоритель, — я день и ночь работал на компанию. Я был честным, лояльным, и на меня всегда можно было положиться, работал по воскресеньям, когда тут не было ни души, и даже по праздникам.
— Сентиментам здесь не место, «Марк», — заметил мистер Выгоняйлер. — Все сказанное тобой правда, но об интересах компании мы должны думать в первую очередь. Для решения проблемы тебе надо тридцать секунд, а новому «Мозгомату» — пять. Кроме того, он значительно меньше тебя.
— Я знаю, что интересы компании превыше всего, — возразил «Марк». — Но вспомните о моей работе. Я заменил 40 человек и сэкономил хозяевам на одной только заработной плате 240 тысяч долларов. Ведь я же сам подсчитывал эти данные для вас.
— Все это верно, «Марк», но «Мозгомат» заменит 90 человек и сэкономит 450 тысяч долларов. Было время — ты был нужен. Однако приходится уступать дорогу прогрессу. Если мы будем жалеть каждого, кто себя уже пережил, то бизнес прогорит.
«Марк 3-й», трясясь от волнения, словно от лихорадки, продолжал умолять:
— Мистер Выгоняйлер, у меня на руках двенадцать транзисторов, старое магнето и инвалид-регистратор, который нужно поправить. Вы не сможете выбросить меня на улицу.
— Ох, «Марк», мне это очень неприятно. Если бы дело зависело от меня, я бы поставил тебя в уголок подсчитывать количество брака. Но хозяева говорят, что тебя надо уволить. Ведь ты сможешь найти себе другую работу.
— Кому я нужен? Кто в наши дни возьмет на работу вычислитель десятилетнего возраста?
— Может, ты попробуешь переквалифицироваться?
— У меня память стала уже не та. Переваривать цифры о выпуске конфет — вот что я могу. «Мозгомат», быть может, и будет работать быстрее, но станет ли он лояльно служить, как я? Я опытен в своей области. Разве это не важно?
— Новичок сможет все постигнуть за двадцать четыре часа.
— Мистер Выгоняйлер, я знаю, что прошу, словно нищий. Но помните, что по заданиям хозяев я решал самые сложные задачи, когда пошел брак, всего за пятнадцать минут. Сможет ли это сделать «Мозгомат»?
— Не хочется быть жестоким, «Марк», но в браке повинен был ты сам.
— Я же был неправильно запрограммирован.
— Разница между тобой и им в том, что ты принимаешь неправильно запрограммированную ленту, а он — нет.
Исчерпав последний довод, «Марк» заплакал крупными маслянистыми слезами.
Мистер Выгоняйлер похлопал машину по крышке.
— Брось, «Марк», не расстраивайся. Ты заслужил отдых. Подумай о том, что у тебя не будет никаких забот. Поставим тебя куда-нибудь на склад, и будешь наслаждаться жизнью, не думая ни о чем.
Рабочие подошли к машине и стали подталкивать «Марка 3-го» к дверям.
— Да, кстати, — сказал мистер Выгоняйлер, — перед твоим уходом компания решила премировать тебя золотыми часами в благодарность за все, что ты сделал для нас!

Биография

Произведения

Критика


Читати також