18-01-2020 Кино 713

Лучшие фильмы о космосе

Что посмотреть. Лучшие фильмы о космосе

В этой подборке вас ждут самые захватывающие фильмы о космосе.

Космическая одиссея 2001 года

2001: A Space Odyssey, 1968

Режиссер: Стэнли Кубрик

Эпическая и загадочная сага, на которую режиссер Стэнли Кубрик потратил много лет.

Лента стала настоящим прорывом и одним из самых визуально значимых фильмов мирового кинематографа, поэтому заслуженно получила Оскар за "лучшие визуальные эффекты". Всего на спецэффекты было потрачено более половины бюджета всей картины. Для достижения точности и реализма, Кубрик познакомился с работниками NASA. Много времени было потрачено на строительство сложных декораций, а для съемок лунного пейзажа вообще вымыли и покрасили несколько тонн песка. Над сценарием Кубрик работал вместе с писателем-фантастом Артуром Кларком, за который они получили номинацию на Оскар.

Гравитация

(Gravity, 2013)

Режисер: Альфонсо Куарон

История про двух космонавтов, корабль которых был поврежден, и которые остались одни в открытом космосе, ожидая смерти, без всякой надежды на спасение.

Начнем с того, что это фильм Альфонсо Куарона и это уже является веской причиной, чтобы посмотреть "Гравитацию".

Ни один из критиков не дал отрицательного отзыва и на Rotten Tomatoes лента имеет рейтинг 96% .

Ну а на 86-й церемонии вручения премии Оскар "Гравитация" стала полным лидером, получив 7 наград в 10-ти номинациях.

Человек на Луне

(First Man, 2019)

Режиссер: Дэмьен Шазелл

Биографическая драма от режиссера "Одержимости" (Whiplash, 2014) и "Ла-Ла Ленда" (La La Land, 2016) - Дэмьена Шазелла, основанная на книге Джеймса Р. Генсена «Первый человек: Жизнь Нила Армстронга».

Это взгляд на жизнь космонавта Нила Армстронга (Райан Гослинг) и легендарную космическую миссию, благодаря которой он стал первым человеком, нога которого ступила на Луну 20 июля 1969 года.

Картина получила номинацию на Оскар в четырех категориях и награду за "лучшие визуальные эффекты".

Аполлон-13

(Apollo 13, 1995)

Режиссер: Рон Говард

Исторический триллер от Рона Говарда ( "Игры разума", "Код да Винчи") о том, как NASA должна разработать стратегию безопасного возвращения космического корабля "Аполлон-13" на Землю после того, как он понес огромные внутренние повреждения, которые подвергают опасности жизни трех космонавтов.

Лента снята на основе книги «Потерянная Луна» (Lost Moon) Джеймса Ловелла и Джеффри Клугера.

Девять номинаций на Оскар, из которых победа за "лучший монтаж" и "лучший звук".

Интерстеллар

(Interstellar, 2014)

Режиссер: Кристофер Нолан

Научно-фантастический фильм, основанный на теориях физика-теоретика Кипа Торна, который базируется на «искривлении пространства и времени».

Картина Кристофера Нолана, к которой он писал сценарий вместе с братом, рассказывает о команде исследователей, что путешествует сквозь червоточину в космосе, пытаясь обеспечить выживание человечества.

Каждый, кто хоть раз видел этот фильм, не сможет забыть сцену стыковки кораблей под музыку Ханса Циммера.

Картина получила пять номинаций на Оскар, из которых победа (конечно же) за "визуальные эффекты".

Марсианин

(Марсианин, 2015)

Режиссер: Ридли Скотт

Картина, снятая режиссером Ридли Скоттом ( "Чужой", "Гладиатор", "Прометей") по одноименному роману Энди Вейра, рассказывает историю про астронавта Марка Уотни (Мэтт Дэймон), которого ошибочно считают мертвым, однако он остается один на планете Марс, и пытается сделать все возможное, чтобы выжить в этой ситуации и найти способ сигнализировать Земле, что он жив.

Даже если вы не смотрели этот фильм, то точно слышали, что в нем Мэтт Дэймон сажает картофель на Марсе

Лента получила семь номинаций на Оскар.

Высшее общество

(High Life, 2018)

Режиссер: Клер Дени

Метафорическая драма от французского режиссера Клер Дени, рассказывающая о группе преступников, которую в качестве наказания отправляют на миссию путешествовать на космическом корабле к черной дыре, участвуя в научных экспериментах над репродуктивной системой человека в условиях повышенной радиации, однако они безуспешны в течение многих лет. Экипаж станции погружается в разочарование и полный тупик, понимая что весь остаток своей жизни они проведут на станции.

Луна 2112

(Moon, 2009)

Режисер: Данкан Джонс

Дебютная лента Данкана Джонса ( "Исходный код", "Warcraft: Начало" ) , за которую он стал лауреатом премии BAFTA, получив приз Дугласа Хикокса за лучший режиссерский дебют Британской премии независимого кино.

В фильме нам рассказывают ghо космонавта Сэма (Сэм Рокуэлл), который провел три года на Луне, контролируя автоматизированную станцию компании Lunar по добыче редкого газа, которая помогает решить энергетическую проблему на Земле. Все эти годы он провел в одиночестве с роботом. Однако контракт заканчивается и Сэм готовится наконец вернуться к семье на Землю. Однако за две недели до вылета у мужчины появляются странные видения и он начинает слышать невозможные звуки. А его "замена" выглядит очень знакомой. Что это? Галлюцинации, вызванные одиночеством, или какие-то выходки со стороны компании Lunar?

Франшиза Звёздные войны

(Star Wars, 1977 - настоящее время)

Режиссер: Джордж Лукас (I-IV), Ирвин Кершнер (V), Ричард Марквенд (VI), Дж. Дж. Абрамс (VII, IX), Райан Джонсон (VIII)

Фильмы этой кинофраншизы надо посмотреть даже если вы не любите космическую тематику. После этого вы поймете все культовые выражения в стиле "Люк, я твой отец" или "Да пребудет с тобой Сила».

На эпическом творении Джорджа Лукаса про далекие галактики и цивилизации выросло два поколения.

Стражи Галактики и Стражи Галактики 2

(Guardians of the Galaxy, 2014 и 2017)

Режисер: Джеймс Ганн

Наверное одна из самых веселых частей киновселенной Marvel, которая подарит не только хорошую порцию юмора и любимых героев, но и пополнит ваш плейлист замечательными треками.

В первой ленте нам рассказывают о группе межгалактических преступников, которые должны собраться вместе, чтобы остановить фанатичного воина, что планирует очистить Вселенную.

Во второй - Стражи галактики пытаются сохранить свою команду, решая личные семейные проблемы.


Читати також