Биография Зигфрида Зоммера

Биография Зигфрида Зоммера

Зигфрид Зоммер – немецкий писатель и журналист – родился 23 августа 1914 года в Мюнхене (Германия) в семье полировщика мебели.

В школе хорошо учился. После завершения своего обучения служил учеником электрика. В 1932 Зоммер дебютировал в журнале «Die Jugend» с маленьким рассказом, и до начала войны был свободным сотрудником в издании «Münchner Abendblatt».

Во время Второй мировой войны служил сержантом во Франции и России, был ранен и награждён, в конце войны получил звание лейтенанта. Вернувшись в Мюнхен, несколько лет работал в «Süddeutsche Zeitung». В 1949 Зоммер перешёл в «Abendzeitung». Там 2 января 1949 в первый раз появился его рассказ «Blasius, der Spaziergänger» с иллюстрациями карикатуриста Эрнста Хюрлиманна.

Первый роман «И никто по мне не заплачет», опубликованный летом 1954, Бертольд Брехт назвал «лучшим романом, написанным в Германии после войны». Роман был экранизирован в 1996 Йозефом Фильсмайером.

Колонки рассказов про Блазиуса имели огромный успех, они появлялись в «Abendzeitung» почти непрерывно в течение 40 лет, последняя из примерно 3500 колонок вышла 2 января 1987.

Зоммер имеет дочь Мадлен Зарклетти-Зоммер и незаконнорожденную дочь Эрну Эберль, урожденную Эдер. До конца своей жизни он был связан с Луизой Паллауф.

Зигфрид Зоммер умер 25 января 1996 года после продолжительной болезни в Клинике Риникера в Мюнхене и был похоронен на мюнхенском Нойхаузенском кладбище (могила номер 4-5-5).

В родном Мюнхене ему был поставлен бронзовый памятник работы скульптора Макса Вагнера.

Биография

Произведения

Критика


Читати також