8 простых книг для чтения на английском языке

книги на английском. рассказы о приключениях кота Мога и его друзей

Изучение английского языка может быть не только монотонным, но и увлекательным. В детстве многие из нас отправлялись на поиски сокровищ вместе с героями Роберта Льюиса Стивенсона или исследовали магический мир вместе с Гарри Поттером. Изучая английский язык, вы можете прочесть свои любимые произведения в оригинале.

Чтение англоязычной литературы в оригинале поначалу вызывает трудности. Но с регулярной практикой вы сможете читать довольно бегло, и поймете, насколько это интересное занятие. Самый искусный перевод не сравнится с оригинальной авторской стилистикой, речевыми оборотами, каламбурами, игрой слов и т.д.

Издательства иностранной литературы выпускают художественные книги для читателей с разными уровнями подготовки. Для тех, кто только начинает учить английский язык, подойдут адаптированные художественные книги. Лексика и грамматика в них упрощена до уровня, понятного начинающему читателю. Как правило, стоят такие книги недорого.

Если вы чувствуете, что чтение адаптированных книг на английском уже не вызывает у вас никаких трудностей, вы можете переходить к оригинальным произведениям. Так, постепенно осваивая язык, вы в скором времени сможете прочесть свою первую «серьезную» книгу.

Преимущества чтения книг при изучении английского языка

  • Чтение книг в оригинале увеличивает словарный запас. Для этого важно правильно выбирать книги в соответствии со своим уровнем знаний. При этом необходима работа над лексикой: новые слова необходимо выписывать и заучивать их значения.
  • Чтение произведений на английском языке развивает навыки письма. Написание английских слов часто отличается от их произношения. Это вызывает трудности в развитии письменной речи у начинающих. Зачастую им приходится просто заучивать, как пишется то или иное слово. Чтение в оригинале способствует запоминанию слов.
  • Чтение литературы в оригинале повышает интерес к изучению английского языка. Выполнять упражнения по грамматике или учить новые слова в течение часа может быть утомительно. Напротив, чтение книги с параллельной работой над лексикой может стать гораздо более интересным занятием. Поэтому чтение художественных произведений для изучения английского языка – это способ совместить приятное с полезным.

Лайфхаки для начинающих читателей

  • Читайте книги разных жанров и тематики. Чередуйте серьезную литературу с развлекательной. Это поможет вам не утратить интерес к чтению и изучению английского языка. Не относитесь с предубеждением и к детской литературе: она также может оказаться весьма интересной и развить ваш словарный запас. Особую пользу она может принести тем, кто только начинает учить английский язык.
  • Работайте с незнакомой лексикой. Новые слова, которые встречаются на страницах произведений, следует выписывать и заучивать. Лучше всего выписывать слова вместе с предложениями – так вы легче сможете понять, в каких контекстах следует использовать то или иное слово.
  • Не обязательно переводить в тексте каждое слово. Достаточно будет понимать главную мысль предложения. Так вы научитесь понимать значение слов по контексту. Более того: если все слова в тексте вам знакомы, вероятно, эта книга для вас слишком легкая.
  • Обращайте внимание на грамматические конструкции, которые используются в тексте. Обращая внимание на грамматическую структуру предложений, вы запоминаете ее. Впоследствии это поможет вам правильно употреблять грамматические конструкции в речи и на письме. Таким образом вам будет легче выучить времена глаголов или вспомогательные слова. Также полезно будет определять синтаксическую роль слов в предложении: какое слово является подлежащим, какое сказуемым и т.д. В дальнейшем, встречая в тексте незнакомое слово, вы сможете определять его роль в предложении.
  • Не пользуйтесь программами машинного перевода. Даже современные программы не способны переводить фразы в художественном тексте с учетом контекста. В результате машинного перевода вы получите искаженный (а иногда – полностью бессвязный) текст, который не поможет вам понять художественный замысел автора.

Как выбрать книгу

Прежде всего, произведения стоит выбирать в соответствии со своим уровнем знаний. Новичкам стоит начать с адаптированных книг (как правило, в них указывается, для какого уровня владения языком они адаптированы). Лучше всего начать с рассказов небольшого объема, чтобы не запутаться в сюжетных линиях. Хорошо подойдут рассказы для детей: их сюжет достаточно прост, а лексика соответствует начальному уровню владения языком.

Идите от малого к большому, постепенно увеличивайте сложность текстов. Оптимальным для вас будет текст, в котором встречается до 10 незнакомых слов на страницу.

Что касается жанров и тематики, то выбирать литературу нужно, исходя из ваших целей изучения английского языка. Если вы хотите освоить разговорный язык, выбирайте современную прозу с большим количеством диалогов. Если вы учите язык для профессиональной деятельности, обратите внимание на профессиональную или научно-популярную литературу. Для таких целей подойдет также художественная литература, в которой главными героями являются представители определенных профессий и в которых используется профессиональная лексика. Ярким примером такой прозы являются книги современного писателя Артура Хейли, в которых описывается работа авиадиспетчеров, работников автомобильного завода и т.д.

Лучшие книги на английском языке для начинающих

1. Harry Potter and the Philosopher’s Stone by J. Rowling

Для многих современных детей именно после этой книги пробуждается интерес к чтению. Книга о Гарри Поттере на английском может стать первой книгой, прочитанной вами в оригинале. Как произведение в стиле фэнтези в книге много специфических слов. Но, если вы смотрели экранизацию, это не помешает вам понять сюжет.

Книга о Гарри Поттере на английском

2. Mog the Forgetful Cat by J. Kerr

В книге Mog the Cat вы найдете рассказы о приключениях кота Мога и его друзей. Это известная детская книга, которая приобрела огромную популярность среди английских детей и их родителей. Она отличается простыми сюжетом и лексикой.

Mog the Forgetful Cat by J Kerr

3. A Bear Called Paddington by M. Bond

Сборник рассказов о медвежонке Паддингтоне на английском языке особенно нравится детям, ведь по ее мотивам снят известный мультфильм. Простая лексика позволяет им освоить это произведение в оригинале.

A Bear Called Paddington by M Bond

4. Winnie-the-Pooh by A. Miln

Книга отличается оригинальными стилистическими оборотами и игрой слов. Это делает ее интересной не только как произведение для детей, но и как своеобразное пособие для изучения английского языка.

Winnie-the-Pooh by A Miln

5. Charlie and the Chocolate Factory by R. Dahl

Еще одна книга, которая стала известной благодаря экранизации. Ее сюжет и авторская стилистика придутся по вкусу и детям, и взрослым.

Charlie and the Chocolate Factory by R Dahl

6. The Little Prince by A. de Saint-Exupery

Книга, которой зачитывается уже не одно поколение читателей. Оцените фразы, ставшие широко известными афоризмами, на английском языке.

The Little Prince by A de Saint-Exupery

7. The Adventures of Sherlock Holmes by A. Conan Doyle

Роман передает атмосферу аристократической Англии конца ХІХ века. Полностью оценить ее вы сможете, прочитав это произведение в оригинале.

The Adventures of Sherlock Holmes by A Conan Doyle

8. Hitchhiker’s Guide to the Galaxy by D. Adams

Этот фантастический роман известен благодаря экранизации. Читая книгу в оригинале, вы сможете оценить неординарный юмор, с которым она написана.

Hitchhikers Guide to the Galaxy by D Adams


Читати також