​Коаксиальный кабель (Соосный кабель). Основные параметры и применение

​Коаксиальный кабель (Соосный кабель)

Коаксиальный кабель - телекоммуникационный кабель, используемый для передачи переменных сигналов малой мощности. На сайте https://elmar.com.ua/kabel-lapp-group/ вы найдете электрический кабель и провода для любых задач. Коаксиальные кабели применяются для передачи сигнала и работают по принципу разности потенциалов, возникающей между двумя металлическими элементами. Коаксиальный кабель также называют соосным, благодаря своей конструкции - медный кабель имеет коаксиальную оплетку.

Конструкция коаксиального кабеля

  • Внутренний кабель. Очень важным фактором, влияющим на качество передачи сигнала, является материал, из которого он изготовлен - только медь гарантирует снижение электрического сопротивления и обеспечивает наилучшие характеристики.
  • Диэлектрик - это слой пластика, чаще всего изготовленный из полиизобутилена (ПИБ).
  • Материал экрана. Обычно это сочетание меди и полиэстера или сочетание алюминия и полиэстера.
  • Оплетка - чаще всего медная или алюминиевая сетка. Чем выше плотность плетения, тем выше качество кабеля.
  • Наружная оболочка выполнена из пластикового слоя, защищающего кабель от влаги. На нем можно найти маркировку производителя.

Применение

Ранее коаксиальные кабели из-за их конструкции и большей устойчивости к помехам использовались для построения компьютерных сетей (например, Ethernet со скоростью до 10 Мбит / с).

Чаще всего используется для построения сетей в местах, где не требуется большая передача данных, и где компьютеры расположены в одну линию, например, в небольших компаниях и в блочных сетях.

Два типа коаксиальных кабелей используются для построения сети:

Тонкий коаксиальный кабель

Толстый коаксиальный кабель

Стандарт BNC

10 Base-2

10 Base-5

Длина сегмента (макс.)

185 м

500 м

Волновое сопротивление

50 Ом

75 Ом

Диаметр

0,25

0.5

Количество подключаемых устройств

30

100

Символ

RG-58

RG-8 и RG-11

Общая длина сети (макс.)

925 м

2500 м

Преимущества сети, построенной на коаксиальных кабелях:

  • Экранирование коаксиального кабеля не допускает помех в сигнале.
  • Установка по сети с использованием коаксиального кабеля не вызывает больших затрат.
  • Устойчив к механическим повреждениям благодаря использованию щита с соответствующими параметрами.
  • Никаких дополнительных компонентов и устройств, используемых во время установки (кроме сетевых адаптеров).

Недостатки:

  • Соединители могут быть сложны в установке.
  • Пропускная способность ограничена 10 Мб.
  • Может быть трудно обнаружить неисправности и подключить новые элементы сети.
  • Коаксиальные кабели используются для передачи сигналов в диапазоне 20 Гц - 15 ГГц как для цифровых, так и для синусоидальных сигналов.

В настоящее время коаксиальные кабели широко используются при создании установок кабельного телевидения, установке спутниковых антенн, при установке систем видеонаблюдения, а также в аудио-видео соединениях.

На сегодняшний день наиболее часто используемым типом коаксиального кабеля является спутниковый кабель, работающий с частотой 2,5 ГГц. Качество всей нашей спутниковой установки будет во многом зависеть от ее компонентов, включая коаксиальный кабель. Свойства кабеля становятся более значимыми, особенно в установках на больших расстояниях, в которых среда передачи сигнала отвечает за его качество.

В дополнение к выбору антенны, преобразователя и тюнера, вам следует подумать о выборе высококачественного кабеля, который обеспечит соответствующие характеристики передачи по длинным кабельным трассам. Спутниковые коаксиальные кабели должны иметь соответствующие функции, которые обеспечат бесперебойную передачу без проблем.

Однако стоит отметить, что в случае спутниковых кабелей наиболее важным является тщательный анализ технических параметров предлагаемого кабеля. Только они укажут, сможет ли спутниковый кабель стать элементом, который может улучшить условия передачи спутникового сигнала.


Читати також