Математические методы моделирования результатов футбольных матчей

футбол

Научные исследования в области двигательной активности и спортивной деятельности раскрывают методологические, теоретические, методические и практические основы формирования двигательных умений и навыков, совершенствование многолетней подготовки и соревновательной деятельности различных групп населения. Динамические процессы развития юных футболистов являются информацией, которую можно выражать количественными и качественными показателями. В связи с этим сложность прогнозирования и моделирования в футболе заключается в наличии больших объемов информации с разработки эффективных и доступных методов ее хранения, обработки и мониторинга. 

По проблеме прогнозирования и моделирования в футболе стоит сказать, что она также не обделена вниманием ученых. В этой области разработаны вопросы моделирования тактических действий в процессе подготовки юношеских команд по футболу. Сделана попытка прогнозирования результатов футбольных матчей на основе нечетких правил и нечеткого многофакторного анализа. Исследовано моделирование специализированных стандартных упражнений в учебно-тренировочном процессе юных футболистов. Изучали также прогнозирования физической подготовленности юных футболистов. Разработаны модельные варианты структуры межигровых микроциклов для соревновательного периода при различных вариантах построения летнего макроцикла.

Вместе с тем анализ литературы показал, что практические примеры прогнозирования и моделирования в юношеском футболе сегодня разработаны недостаточно.

Цель исследования - разработать практические примеры моделирования в футболе с помощью Microsoft Excel.

Материал и методы исследования - анализ и обобщение литературных источников, анализ, синтез, методы математической статистики.

Результаты исследования. Дискуссия. Любая модель - это приближенное подобие реальной действительности.

Но в этом и суть крупных методических и познавательных возможностей моделирования. Преобразование объектов и мыслей в символы, графики и другие схемы, что упрощает и ускоряет процесс познания, позволяет быстрее и легче познать суть явлений, которые интересуют исследователя всего при одном условии: чтобы математические модели соответствовали содержанию закономерностей, которые они отражают. Если же числовые характеристики используются без учета специфики описываемых явлений, они не только себя не оправдывают, но и могут привести исследователя к серьезным ошибкам. Нельзя забывать, что в краткости и точности математических характеристик, в удобстве отображать сложные биологические процессы небольшим количеством показателей является не только большие познавательные и методические возможности, но и опасность потери связи с конкретными вещами, что может привести к ошибочным выводам, создать видимость истины.

Качественные методы моделирования без точного учета количественной стороны малоэффективны, поскольку не дают возможности глубокого проникновения в суть изучаемых явлений. Зрелость науки определяется степенью использования математики. Наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой. Эвристическая роль математики заключается, во-первых, в дедуктивном характере математических теорий, что дает возможность вычислять и предсказывать новые факты, а во-вторых - в использовании определенных математических схем (своеобразных формальных моделей), содержательное толкование которых часто ведет к новым открытиям в области конкретных наук. Не надо подвергать сложной математической обработке, что очевидно само собой. В основном результаты наблюдений сведены в простые статистические таблицы, что настолько убедительно, что отпадает любая другая форма их интерпретации.


Читати також