Зачем нужна статистика сайта и как её проверить

статистика сайта

Что такое статистика сайта?

Статистика сайта - это числовые и процентные данные, указывающие на популярность сайта (количество посещений сайта), информация об источниках посещений и демографии пользователей. Статистика сайта позволяет вам проверять посещаемость сайта и позволяет проводить точный анализ и распознавать явления, происходящие во время посещения определенного домена. Именно поэтому многие начинающие компании используют такую услугу, как накрутка голосов и опросов, для того чтобы прорваться на первые страницы просмотров и запросов в поисковиках.

Что такое статистика сайта и насколько важна ее установка для каждого домена?

Статистика доменов является основой для разработки эффективной стратегии позиционирования и проверки эффективности позиционирования на веб-сайте или кампании рекламных ссылок Google Ads. Статистика - это кладезь знаний, используемых в веб-аналитике. Откройте для себя базовые статистические инструменты - базы данных Google Analytics, SimilarWeb, Alexa и Google. Узнайте о преимуществах и недостатках отдельных инструментов, а также о том, почему так важно использовать статистику на каждом веб-сайте. Ознакомьтесь с советами о том, что и как проверить статистику сайта конкурента и получить ответы на часто задаваемые вопросы о сборе статистических данных.

Как проверить статистику сайта?

Регулярный анализ статистики и позиции домена является основой для всех, кто ведет собственный веб-сайт. Есть много способов проверить статистику страницы. Лучший способ получить доступ к базам данных - использовать один из статистических инструментов. На рынке доступно множество приложений и плагинов, которые позволяют собирать статистику, в том числе Google Analytics, Semstorm, Alexa, Semrush или Searchmetrics. Проверка статистики вашего сайта должна основываться на основных параметрах, таких как: количество уникальных пользователей страницы в дневном и месячном масштабе, количество уникальных посещений страницы, время суток, для которого регистрируется наиболее интенсивный трафик, популярность отдельных подстраниц и ключевых фраз, после которых пользователи переходят на страницу.

Какой лучший инструмент для проверки статистики на сайте?

Популярность веб-сайта, включая посещения веб-сайта, количество пользователей, время, проведенное на веб-сайте, и ряд других данных, лучше всего проверять с помощью базового статистического инструмента, который является Google Analytics. Это бесплатная статистика сайта, не требующая сложной установки. Поэтому нет причин беспокоиться о том, как установить Google Analytics - это простой процесс, просто введите код отслеживания или установите соответствующий плагин. Аналитика позволяет проверять данные сайта, собранные как в режиме реального времени (на данный момент), так и для определенного диапазона дат из прошлого. Эти данные могут быть индивидуально сегментированы с созданием расширенных отчетов. В Google Analytics собирается основная информация, такая как:

  • количество посещений страницы
  • число уникальных пользователей;
  • число новых пользователей;
  • средняя продолжительность сеанса;
  • показатель отказов;
  • число посещенных страниц в течение 1 сеанса;
  • источник и среда посещений, место с которого был посещен веб-сайт;
  • тип устройства, используемого пользователями (мобильное или настольное), а также много другой подробной информации о посетителях, методах получения, сохранения и конвертации.

Читати також