27-02-2020 Здоровье 773

Феномен слайма: почему он популярен и безопасен ли для детей

Что такое слайм. Почему он популярен. Насколько безопасен слайм для здоровья

Саше 14 лет и он профессионально занимается слаймом. У него есть свой интернет-магазин и страница в Instagram, а его заработок идет не только на закупку ингредиентов для новой порции слаймов, но и полностью покрывает карманные расходы.

Слайм - популярная сейчас игрушка. Их делают и ими играют не только дети, но и взрослые. Это пластическая тягучая масса, которая дает приятные тактильные ощущения. Слаймеры утверждают, что такая игрушка помогает снять стресс и напряжение.

Почему слайм стал таким популярным среди детей и подростков? Как сделать слайм дома и насколько это вообще безопасно? И как правильно им играть?

Мы спросили детей, их родителей, поговорили с детским врачом и психологом и подготовили для вас ответы на самые популярные вопросы о слайме.

"Тягучий" бизнес

"Сделать слайм довольно просто. Для этого нужно взять косметическую буру, клей - канцелярский или ПВА, добавить ароматизатор, краситель, различные добавки и глицерин", - рассказывает Саша. У семиклассника 39000 подписчиков в Instagram и собственный сайт.

"В миску выливаем клей, добавляем немного глицерина, каплю красителя, ароматизатор. Разводим косметическую буру - на пол литра воды 2 ч.л. буры. Она должна раствориться, все перемешиваем", - описывает процесс изготовления слайма Саша.

Построение такого бизнеса заняло у старшеклассника больше года. Его заработка сейчас хватает на карманные расходы и развитие собственного дела.

"Все началось с того, что я нашел несколько видео о слаймах на Youtube. Решил попробовать. Потом мне пришла мысль: а почему бы их не продавать раз все этим интересуются. Так все и началось", - рассказывает Саша.

Говорит, родители сначала скептически относились к его бизнесу, но теперь поддерживают.

"А потом я влипла"

Слайм бывают разных видов и текстур. Вот названия некоторых разновидностей: Clear, Snow, Icy, Cloud, Butter, Floam, Slushie, Fluffy, Jiggly, Bingsu, Crunchy.

Слайм

От текстуры и добавок зависит и цена слайма. Самые дорогие те, где используется искусственный снег.

Семилетняя Валерия охотно играет слаймом. Она научилась делать его самостоятельно и даже попыталась продавать. "Его можно мять, когда нечего делать или кто-то на работе", - говорит Лера.

"Однажды я играла слаймом, положила его на стол и ушла. Когда вернулась, был ужас. Мама ругала", - вспоминает школьница.

Оксане нравится слайм, потому что он цветной и тянется. "Еще у меня был ананасовый слайм, такой оранжевый. А потом я влипла ...", - рассказывает второклассница.

Святослав пытался делать слайм дома, но не очень удачно.

"Я люблю слаймы, потому что они прикольные, липкие и скользкие", - объясняет парень и добавляет: "Если тебе запретили играть в телефоне или у тебя плохое настроение, ты можешь взять слайм и пожмакать".

Валерия, Оксана и Святослав учились делать слайм на специальных мастер-классах, которые сейчас также приобретают популярность. Родителям такая идея нравится, потому что дети работают с слаймом в специальной одежде, в безопасном пространстве и под наблюдением взрослых.

Портит мебель, одежду, ковры?

Дарья узнала о слайме от дочери Леры. "Слайм - это крутое занятие, особенно, если делаешь их сам", - рассказывает мама второклассницы.

"Я покупаю ингредиенты и добавки - искусственный снег, блестки, камни - в большом количестве и заблаговременно, чтобы потом выдавать дочери, когда ей интересно этим заниматься", - говорит Дарья.

Она признается, что покупала готовые слаймы в магазине, но в том, что сделали дома, больше уверенности. "Еще в одном из приобретенных слаймов мы не видели описания его состава".

У Леры был неприятный опыт, когда слайм испортил поверхность стола. Теперь Дарья позволяет играть слаймом только в своей комнате и на специальной подставке.

Мама восьмилетнего Святослава Юля не считает слайм запрещенной или опасной игрушкой. "Этот вопрос безопасности и ответственности родителей. Перед использованием любой игрушки - будь то конструктор, или слайм - мы проговариваем с детьми, как этим можно играть", - добавляет она.

Слайм

С одеждой, по ее словам, проблем не было, а вот на ковре или на полу от слайма могут остаться пятна.

Юля хочет видеть, из чего делает слайм ее сын, выбирать безопасные составляющие, поэтому выступает за то, чтобы слайм делать самостоятельно, под присмотром взрослых, это лучше, чем покупать в магазине, где даже не указан состав.

Что говорит врач

Детский врач Анастасия Шелевицкая признает: слайм популярная сейчас игрушка, часто дети играют ими даже в ее кабинете.

По ее словам, слайм может быть опасным, особенно, если его неправильно использовать. "Если слайм вдыхать, запихнуть себе в нос или проглотить, конечно, последствия могут быть серьезными", - говорит она.

Врач напоминает: слайм состоит из химических веществ, поэтому стоит помнить о технике безопасности - как при его изготовлении, так и при игре. Когда делаете слайм, не превышайте концентрацию его компонентов, таких как тетраборат натрия, бура или клей ПВА.

"Если ребенок играет слаймом - взрослые должны быть около него. Даже ребенок 7-8 лет, который вам может показаться достаточно взрослым, может бездумно делать какие-то случайные вещи. Слайм очень приятный, его хочется понюхать, попробовать. Этого делать нельзя", - предостерегает Анастасия Шелевицкая.

Если ребенка после игры со слаймом начинает тошнить, у него болит живот, он начинает кашлять - обратитесь за помощью к врачу. Ведь, по словам эксперта, ребенок не всегда признается вам, что засунул слайм в нос.

Если ребенок проглотил слайм, надо вызвать рвотный рефлекс и вызвать скорую. Иначе может быть серьезный химический ожог, добавляет врач. Она также категорически не советует раздувать слайм: "Это химические вещества и они не должны быть в таком близком контакте со слизистой".

Также иногда могут возникать аллергические реакции, тогда следует прекратить игру и промыть кожу.

"После игры со слаймом - обязательно нужно мыть руки. Также не надо играть слаймом во время еды. Поигрались, отложили, помыли руки и занимаемся своими делами", - добавляет Шелевицкая.

Слайм

Развивалки или опасное развлечение?

Елена Науменко детский психолог, арт-терапевт, хорошо разбирается в детских игрушках. Слайм - модная сейчас игрушка, которую одни считают полезной и развивающей мелкую моторику, а другие, наоборот, убеждены, что она опасна, говорит Елена.

А детские психологи всегда находят золотую середину.

"Безопасность ребенка - это ответственность родителей. Если покупаете слайм, смотрите, прописан ли состав игрушки. Если нет - лучше не покупайте", - убеждена Елена Науменко.

"Почему слайм - это хорошо? Современные дети испытывают тактильный голод. Говорят, что мозг ребенка живет на кончиках пальцев. Речь идет о влиянии различных материалов на развитие мозга ребенка. Дети нуждаются в таких ощущениях, которые дают им слаймы - растягивать, отрывать , моделировать", - объясняет психолог.

Она вспоминает случаи из своей практики, когда слаймы помогли детям с определенными проблемами себя проявить и стали тем мостиком, через который проходил их контакт.

"Когда мы что-то держим в руках, это действительно снимает напряжение. Посмотрите на известных людей: часто они держат в руках ручку, чтобы уменьшить волнение", - добавляет психолог.

В то же время арт-терапевт подчеркивает, что не только слаймы могут снять напряжение и быть антистрессом. "Было бы желание и фантазия", - добавляет Елена Науменко и показывает альтернативу. Это как разные материалы для творчества (тесто для лепки, пластилин, кинетический песок, шерсть), так и обычные подручные средства (мешочки с крупами, шишки, шарики из фольги, кусочек упаковочной пленки с пузырьками и другие).

Сегодня слаймы можно приобрести почти в каждом магазине игрушек или киоске или приготовить самостоятельно. Ингредиенты для слаймов продаются в аптеке, магазине канцтоваров и есть в каждом доме.

В то же время слаймер Саша не советует начинать делать на этом бизнес. Сейчас эта ниша в нашей стране уже занята. "Слайм для продажи - не советую. А для себя - экспериментируйте", - добавляет он.

"Если слаймы перестанут быть популярными, я на основе своего сайта начну продавать что-то другое", - говорит семиклассник.

Евгения Ковалевская


Читати також