22-02-2020 Здоровье 227

Основные факты о коронавирусе. Как защитить себя

Основные факты о коронавирусе. Как защитить себя

Пик заболеваемости в Китае уже позади. Про основные факты о коронавирусе и защите от него читайте дальше в нашей справке.

COVID-19. Именно так называется новый штамм коронавируса из китайского города Уханя, который напугал весь мир. В целом существует сорок видов коронавирусов, большинство из которых атакуют только животных. Свое название они получили из-за специфического строения, напоминающее корону.

Заражение человека новым штаммом в провинции Хуабэй произошло от летучей мыши. Это стало возможным, потому что вирус в организме животного мутировал. Как так произошло и почему - ученые пока изучают.

А вот то, что уже известно. Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Но для этого нужен близкий контакт с человеком. Инкубационный период - 14 дней.

Симптомы похожи на обычный ОРВИ или грипп. Температура выше 37, головная и мышечная боль, насморк и кашель. Определить, что у человека именно коронавирус, "на глаз" невозможно. Только с помощью тест-систем.

Впрочем, как и любое респираторное вирусное заболевание, COVID-19 для подавляющего большинства людей безопасен.

Читайте также: Чем заняться во время карантина?

"80% людей, которые инфицированы коронавирусом, 80%, имеют легкие симптомы и вообще без проблем без лечения выздоравливают. 14% страдают и реально имеют тяжелые осложнения. Примерно 5% оказываются в критическом состоянии. И 2% инфицированных погибают", - говорит Евгений Комаровский, врач-педиатр.

Наибольшая опасность - это пневмония, которая может быстро развиться. Однако показатель смертности от коронавируса можно вполне сопоставить со смертностью от обычного гриппа. Вакцины от коронавируса нет, ее только разрабатывают лаборатории сразу нескольких стран. Поэтому все предложения по продаже вакцины от короновируса - просто мошенничество. Специфических лекарств также нет. Лечение зависит от тяжести течения болезни. Кстати, коронавирус имеет интересную особенность:

"Один из самых удивительных фактов по поводу коронавируса - он практически не трогает детей. А если и затрагивает, то не тяжело", - говорит Евгений Комаровский, врач-педиатр.

И самая главная новость: количество новых случаев заражения уменьшается. Следовательно можно говорить о спаде заболеваемости.

"Нам надо крайне осмотрительно применять такие слова как "пандемия". Мы уже говорили об этом: риск в Китае очень высок, регионально высокий и высокий во всем мире. Но речь идет не о риске пандемии, а об опасности того, что болезнь распространится дальше", - говорит Мишель Райан, исполнительный директор программы здоровья ВОЗ.

Читайте также: Как приготовить антисептик и пошить маску в домашних условиях. Инструкция. Видео

Читати також