Здравоохранение в Турции. Преимущества лечения

Здравоохранение в Турции

В турецком государственном здравоохранении не обязательно иметь направление к специалисту. Пациент, застрахованный в Национальном фонде здравоохранения (NFZ) или SGK (Sosyal Güvenlik Kurumu - Институт социального обеспечения), имеет право на прием врача общей практики или специалиста. Он может пойти в поликлинику или государственную больницу. Чтобы не тратить время, турки обычно немедленно обращаются к специалистам, а врачи общей практики выписывают рецепт о назначении обычных лекарств, либо из-за легких недомоганий, например, лекарств от простудных заболеваний. На сайте https://mdtur.com/, в можете ознакомится с информацией о том, как проходит лечение в Турции для туристов или неместных граждан.

Турецкие пациенты в соответствии с SGK могут также обращаться в частные больницы, но здесь, в зависимости от учреждения и выполняемого лечения, они подлежат дифференциальной оплате в соответствии с контрактом SGK с данной больницей (сумма зависит от операции и больницы). Если обращение в частную больницу дает право на неотложную помощь, пациент не платит ни копейки. Также расходы на интенсивную терапию, лечение ожогов или рака, медицинские услуги для новорожденных, медицинские услуги по хирургии в связи с врожденными дефектами, услуги, связанные с трансплантацией органов, тканей и стволовых клеток, гемодиализ, хирургические процедуры в сердечно-сосудистой хирургии и некоторые другие услуги полностью покрываются SGK в частных больницах.

Вам не нужно долго ждать результаты анализов. Они проводятся в течение нескольких дней или недель, и они бесплатны для пациента. Например, в больнице Кошуйоль в Стамбуле визит к кардиологу, и многие анализы, в том числе анализ крови, ЭКГ, эхокардиография, тест Холтера, тест на физические упражнения и консультация специалиста, занимает около недели. В клиниках есть современное оборудование, большая команда профессионалов, и поэтому нет препятствий для работы на полной скорости. Ситуация в провинциях или в недрах Анатолии мало чем отличается от реалий Стамбула.

Лекарства не повлияют на состояние вашего кошелька

Ситуация также благоприятна для пациента при покупке лекарств. По данным выпущенным в этом году СГК возмещает 8554 лекарства. Пенсионеры платят только 10% от стоимости лекарств, а работающие пациенты - 20%, остальное оплачивает СГК. Кроме того, это позволяет пациентам получать бесплатные лекарства от хронических заболеваний, например, эвтирокс или инсулин NovoRapid FlexPen. Глюкометры и полоски для них абсолютно бесплатны для диабетиков. Каждые три года турецкий народ имеет право на 100% возврат денег за очки, выписанные по рецепту. Если дефект зрения меняется в это время, очки заменяются снова бесплатно. Пациенты-инвалиды с соответствующим сертификатом, выданным медицинским советом, могут получить практически все медицинские приборы, устройства для реабилитации, ортезы и протезы бесплатно.


Читати також