Зачем нужен женский гормон лютеин (прогестерон)?

женский гормон лютеин (прогестерон)

Что такое лютеин (прогестерон)?

Лютеин - это тот же прогестерон - женский гормон, который имеет большое значение для правильного менструального цикла. Без правильной концентрации вещества невозможно забеременеть и поддерживать беременность. Как можно проверить дефицит лютеина? Можно ли его недостаток пополнять фармакологически?

Лютеин и беременность. Что нужно знать?

Когда женщине в положении не хватает лютеина - особенно на ранних стадиях (до 12-13 недель), то организм будет сигнализировать об этом. Появиться пятнистость, боль в нижней части живота, сокращения матки. Эти типы симптомов можно устранить с помощью синтетического лютеина.

Можно проглотить таблетки лютеина (доступны пероральные и языковые препараты). Купить дуфастон можно практически в любой аптеке, на него не требуется рецепт. Однако вы должны понимать, что гормональное лечение не может проводиться самостоятельно. Если ваш врач считает, что вы подвержены риску преждевременных родов, вы можете использовать лютеин вагинально (возможно, путем инъекции).

Влагалищный лютеин также может быть рекомендован женщинам, у которых здоровая беременность, но у которых раньше были проблемы с ее сохранением.

Прогестерон - другое название лютеина

Прогестерон, обычно называемый лютеином, который сам по себе является гормоном, что вырабатывается желтым телом в яичнике и плаценте. За его выработку также отвечает кора надпочечника (вырабатывается гормон в полосчатой и ретикулярной коре), а также центральная нервная система.

Лютеин. Основная информация

Фаза менструального цикла отвечает за общее количество гормона в крови. В первой фазе лютеина очень мало крови. Тогда эстроген, который отвечает за овуляцию и подготовку эндометрия, гораздо важнее. Лютеин начинает расти как раз перед овуляцией. Наибольшая концентрация отмечается на 20-й и 22-й день цикла. Когда женщина беременеет, выработка гормонов будет продолжаться, потому что прогестерон важен во время беременности. Однако, если яйцеклетка не соединится со спермой, организм женщины получает информацию о необходимости избавиться от скопившейся слизистой оболочки. Прогестерон снижается примерно через 27 дней - затем наступает менструация.

Концентрация лютеина может быть проверена в лаборатории с образцом крови.

Лютеин. Как работает? За что он отвечает?

В женском организме прогестерон действует через специально расположенные рецепторы. Они расположены в гипофизе, в центральной нервной системе, а также в матке и в молочных железах. Лютеин отвечает за ряд физиологических процессов. Его основными задачами являются:

  • осуществление овуляции,
  • трансформация слизистой оболочки матки (благодаря которой можно имплантировать зиготу),
  • циклические изменения в эпителии половых органов - влагалища, маточных труб, шейки матки,
  • регулирующий рост слизистой матки, которая растет под влиянием эстрогенов.

Прогестерон необходим для поддержания беременности - на протяжении всей ее продолжительности. Отвечает, среди прочего за:

  • подавление иммунного ответа матери на антигены плода,
  • стойкие спонтанные сокращения матки,
  • производство гормонов плода,
  • инициацию рождение ребенка.

Применение Лютеина

Когда женщина беременна, количество лютеина в крови становится в сто раз больше. Благодаря прогестерону появляются изменения в молочных железах (процесс образования молока во время лактации), и созревание последующих фолликулов яичников прекращается.

Симптомы дефицита и избытка лютеина

У женщины, которая не беременна, недостаток лютеина проявляется во многих отношениях. Прежде всего, женщина отмечает заметное отклонение в менструальном цикле. Менструация может становиться нерегулярной. Могут возникнуть сильные кровотечения. Бывают также менструальные пятна (не связанные с овуляцией). Низкое содержание прогестерона может негативно повлиять на беременность. Признаки дефицита лютеина - ненормальное увеличение веса и перепады настроения.

Слишком большое количество прогестерона заставляет женщину жаловаться на различные отеки. Гормон вызывает задержку воды в организме. Кроме того, он способствует образованию варикозных вен (замедление кровотока).

ВНИМАНИЕ!!! Перед тем, как применять тот или иной препарат, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Статья подготовлена по материалам сайта Аптеки Доброго дня, где вы можете легко заказать Лютеин и другие препараты с доставкой на дом.


Читати також