На что обратить внимание при выборе витаминного комплекса для ребёнка

Витамины для детей

Витамины для детей так же важны, как правильное питание, здоровый сон и умеренная физическая активность. Организм ребенка очень требовательный потребитель, ведь он постоянно растет и развивается. Удовлетворив все потребности детского организма в микроэлементах мы обеспечим ребенку крепкое здоровье и нормальное физическое развитие. Выбирая витаминно-минеральный комплекс важно обратить внимание не только на возраст малыша, но и на состояние его иммунитета, подверженность болезням и общую активность.

По форме выпуска витамины можно разделить на несколько групп, все они ориентированы на разные потребности ребенка:

  • монокомпонентные (обычно это витамин А, Д, К, Е, аскорбиновая кислота)
  • поливитамины или многокомпонентные (содержат от двух до десяти добавок)
  • витаминно-минеральные комплексы (содержат не только витамины, но и минералы)

желейные конфеты
Ребенок растет и активно развивается каждый день, так что его потребность в микро- и макроэлементах постоянно увеличивается. Диетологи условно поделили витамины на возрастные группы. Обычно встречаются витамины для детей от 3 до 10 лет, выпускаемые в виде желейных конфет или пастилок, чтобы малышу было весело и вкусно употреблять их каждый день. Дальше идут витамины для подростков, ориентированы на возраст от 11 до 17 лет. В этот период дети активно растут, увеличиваются физические и умственные нагрузки, проходят фазы полового созревания.

Обратите внимание на то, откуда были взяты витамины и минералы для создания добавки. Большинство дешевых препаратов использует синтетические произведенные вещества, которые обладают меньшей пищевой ценность для организма. Используйте качественные натуральные витамины, добытые из экстрактов фруктов, овощей и растений, а также элементов животного происхождения. Именно они помогут малышу быстрее расти и развиваться.

Иммуностимуляторы и пищевые добавки

Мальчик Овощи фрукты
Отдельно стоит упомянуть комплексы, направленные на поднятие иммунитета, их еще называют иммуномодуляторами. Такие добавки рекомендовано принимать в межсезонье, ранней весной или поздней осенью, а также зимой. Благодаря ударной смеси полезных для иммунной системы веществ, они активно стимулируют выработку антител и увеличивают защитные свойства организма. Диетические добавки для укрепления и восстановления малыша рекомендуется принимать после лечения антибиотиками, при сильных умственных и физических нагрузках. Так к иммуностимулирующим элементам относятся витамины С и Е, йод, селен, цинк. Выбрать подходящий вам комплекс можно здесь: https://fitomarket.com.ua/zdorovoe-pitanie/dieticheskie-dobavki/immunomoduljatori/

Каждая группа веществ предназначена для поддержки определенной функции организма. В период активного формирования зубов, костей и скелетной мускулатуры детям необходимы витамин D, кальций, калий, фосфор и селен. При снижении аппетита и ухудшения усвояемости полезных веществ малышу рекомендуется увеличить дозу аскорбиновой кислоты (витамина С). При повышенной зрительной нагрузке следует обратить внимание на количестве витамина А, цинка и меди в рационе. Резкие перемены в обычном укладе жизни ребенка и стрессы уменьшают количество витаминов группы B и требуют усилить их потребление.

Покупайте диетические добавки на fitomarket.com.ua


Читати також